Кому достанутся акции нового собственника "Киевстара"?

Президент Альфа-банка Петр Авен, бывший член Совета Федерации Глеб Фетисов и еще 4 миноритарных акционера Altimo могут получить до 12,61% компании Vimpelcom Ltd. В этой компании "Альфа" и Telenor объединили контрольные пакеты "Вымпелкома" и "Киевстара"

газете "Ведомости" удалось ознакомиться с акционерным соглашением бермудской компании Vimpelcom Ltd. со штаб-квартирой в Нидерландах. О ее создании, завершившем пятилетнюю акционерную войну, Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") и Telenor договорились 4 октября.

Vimpelcom Ltd. объединит принадлежащие партнерам акции "Вымпелкома" (Altimo владеет 44%, Telenor — 29,9%) и "Киевстара" (43,5% и 56,5% соответственно). "Киевстар" оценен для этой сделки в 3,4 раза дешевле"Вымпелкома", поэтому доля голосов Altimo в объединенной компании снизится до 43,89%, а Telenor — увеличится до 35,42%.

Подстраховались от гегемонии партнера

акционерном соглашении

Если после продажи акций доля или "Альфы", или Telenor оказывается ниже 25%, то в течение года этот акционер не может увеличивать пакет, а вторая сторона, наоборот, получает возможность приобрести дополнительные акции.

В документе также отдельно оговаривается право миноритарных акционеров Altimo приобрести у нее до 28,751% пакета "Альфы" в Vimpelcom Ltd, т. е. до 12,61% акций компании. Исходя из вчерашней капитализации "Вымпелкома" на NYSE, весь Vimpelcom Ltd. может быть оценен в $27,5 млрд, а 12,61% его акций — в $3,47 млрд.

Кому принадлежит Altimo?

Имена этих физических лиц Altimo не раскрывает. Но известно, что в феврале 2007 г. 14,35% Altimo принадлежало бывшему члену Совета Федерации России Глебу Фетисову. Он по-прежнему миноритарий Altimo, говорит источник в "Альфе". Но, возможно, его доля уменьшилась, сообщает знакомый Фетисова.

Представитель Фетисова отказался говорить с "Ведомостями". По словам источника в "Альфе", миноритарная доля в Altimo есть также у президента Альфа-банка Петра Авена. Сам Авен это подтвердил, но больше ничего не сказал.

Получив долю в Vimpelcom Ltd., миноритарии Altimo смогут перепродать акции третьей стороне. После этого сама "Альфа" получит право докупить акций до прежнего количества — 43,89%.

В акционерном соглашении не уточняется, на каких условиях миноритарии Altimo получат акции Vimpelcom Ltd. Но два менеджера "Альфы" объяснили, что миноритарии смогут обменять долю в Altimo пропорционально непосредственно на долю в Vimpelcom Ltd. А один из них уточнил, что есть и вариант купить их за деньги.

Менеджер Telenor подтвердила, что норвежцам известно об оговорке для миноритариев Altimo. Но и после этих сделок доля Altimo и ее миноритарных акционеров, даже если они обменяют акции Altimo на Vimpelcom Ltd., не должна превышать изначального уровня, подчеркнула она: формально они, возможно, перестанут быть аффилированными с "Альфой", но ограничения по общему объему пакета сохранятся. А менеджер "Альфы" добавил, что эта оговорка — гарантия для миноритариев Altimo.

Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался комментировать акционерное соглашение Vimpelcom.

СПРАВКА

ЗАО "Киевстар": акционеры – Telenor (56,5%), "Сторм" (43,5%).
Финансовые показатели (2008 г.): выручка – $2,46 млрд, чистая прибыль – $697 млн.