Критика Азарова повысила качество урожая

Агарный блок правительства прогнозирует беспрецедентно высокое качество урожая, хотя недавно предрекал обратное – увеличение доли фуража. Такое радикальное изменение прогноза произошло после критики Николая Азарова

нынешнего урожая зерновых культур будет значительно выше, чем в прошлом году. Об этом  заявил вице-премьер-министр Украины по аграрным вопросам Виктор Слаута. Как заявил глава аграрного блока правительства, несмотря на длительную засуху и другие природные катаклизмы, которые отразились на количестве урожая зерновых культур, качество зерна в целом по Украине значительно выше прошлогоднего. Прогноз продовольственной составляющей в вале – 60%. В прошлом году  на продовольственное зерно в урожае приходилось менее трети (30%).

Такой высокий прогноз качества обескураживает не только потому, что показатель в 60% значительно выше среднего по Украине. Ведь всего неделю назад Николай Присяжнюк посетовал, что качество урожая-2010 будет значительно ниже, чем ожидалось в начале сезона. «Фуража будет где-то процентов на 15 больше, чем в прошлом году» - сказал он.

Вектор прогноза сменился сразу после того, как свою оценку ситуацию на рынке зерна дал Николай Азаров.  Премьер-министр в категорической форме запретил  чиновникам рассматривать варианты бумажного повышения качества урожая 2010. "Категорически запрещаю даже рассуждать о понижении качества стандартов продовольственного зерна", - подчеркнул Николай Азаров. Напомним, что ранее Виктор Слаута заявил о возможности корректировки показателей ГОСТа на пшеницу в час и количества проросших зерен чтобы дать возможность аграриям продать его как продовольственное. Однако глава правительства  запретил Госстандарту принимать к рассмотрению какие-либо обращения и предложения, которые могут вызвать снижение качества отечественных товаров, о чем бы не говорилось. "Никаких компромиссов в том, что влияет на качество продуктов питания для наших людей, быть не может. Никаких разговоров на тему изменения стандартов", - отметил Азаров.

Не имея возможности отнести урожай -2010 к продовольственному по ГОСТу, чиновники просто объявили о его высоком качестве заранее. Насколько реалистичен прогноз о 60% продовольственного зерна покажет ближайший месяц, однако текущие результаты уборочной (а убрано уже  около 50% площадей) пока на этот показатель не выходит.  Впрочем, как свидетельствуют оперативные данные, по мере продвижения уборочных работ с Южных областей качество собранного зерна действительно улучшается.

В Украине, по данным на 27 июля, собрано 22 млн. тонн зерна. Напомним, что Министерство аграрной политики Украины снизило прогноз урожая зерновых в текущем году с 45 млн. тонн до 42 млн. тонн.