Крым рассчитывает принять более 2 млн. российских туристов

В 2011 году Крым рассчитывает принять более 2 млн. российских туристов, сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в России Владимир Ельченко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«Если говорить о конкретных цифрах, то в этом году Крым планирует принять более 6 млн. туристов, что примерно на 5% больше, чем годом ранее, треть из которых россияне. В 2010 году российских туристов было в Крыму 1,4 млн. человек, в этом планируется более 2 млн.», - сказал Ельченко.

Он подчеркнул, что для увеличения количества туристов из России существуют все предпосылки.

«Крым всегда привлекал туристов своей живописной природой и архитектурой, и самое главное - это климат, имеющий целебный воздух, ведь очень много известных людей лечились в Крыму. Здесь туристы не только смогут насладиться всей красотой крымских пейзажей, морем, но и оздоровиться. Тем более, для этого всего есть все условия - это и всемирная здравница, пансионаты, множество архитектурных строений, дворцов, горный массив, бухты», - сказал Ельченко.

По его словам, для превращения Крыма в один из самых мощных курортных уголков мира украинское руководство уже сегодня предпринимает конкретные шаги: строятся новые пансионаты, гостиницы, улучшается инфраструктура автономии, изучается опыт крупнейших туристических стран мира. Рассматривается вопрос возобновления водного сообщения по маршруту Ялта-Сочи, добавил посол.

Ельченко сообщил, что уже сегодня руководство Крыма совместно с российскими туроператорами разрабатывает пилотный проект Осень в Крыму. Проект будет охватывать 50 крымских санаториев, которые предоставят льготные условия для российских туристов с организацией соответствующего транспортного обеспечения.

«Думаю, что в ближайшие пару лет полуостров значительно преобразится. А россияне всегда будут желательными гостями в Крыму. Добро пожаловать!», - подчеркнул посол Украины.

Как сообщалось, по прогнозам туроператоров, число российских туристов в Крыму в этом году увеличится на 50% по сравнению с прошлым годом.