Microsoft позволит устанавливать Windows 11 на старых компьютерах

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash
Для этого компания отредактирует минимальные системные требования

Американская корпорация Microsoft планирует не препятствовать установлению новой операционной системы Windows 11 на персональных компьютерах, которые оборудованы слабыми процессорами.

Для этого компания отредактирует минимальные системные требования, сообщает The Verge.

Указано, что ограничения относительно требований для установления Windows 11 будут применяться только при автоматическом обновлении операционной системы через Windows Update.

Это означает, что каждый владелец старого персонального компьютера сможет обновиться до 11-й версии через загрузку ISO-файла и ручную установку.

В то же время пока минимальными требованиями для Windows 11 являются:

- 64-разрядный процессор 1 ГГц с двумя или большим количеством ядер;

- 4 ГБ оперативной памяти;

- 64 ГБ свободной памяти на диске.

Как уточняется, хотя производитель программного обеспечения уже давно объявил рекомендованные требования к оборудованию для Windows 11, ограничение или блокировка установки ОС будет применяться только при попытке обновления с Windows 10 до Windows 11 через Windows Update (Центр обновления Windows).

Это означает, что любой, у кого есть ПК со старым процессором, который официально не прошел тест на обновление, все равно может загрузить образ диска (файл ISO) для Windows 11 и установить ОС вручную.

Таким образом, это большое изменение в политике компании в отношении Windows 11, которое означает, что с технической точки зрения миллионы ПК не останутся без обновления, если того захотят их пользователи.

Конечно, в таком случае потребуется приложить усилия для загрузки файла ISO и ручной установки Windows 11, что, вероятно, остановит подавляющее большинство. Но для тех, кто способен установить Windows вручную, это означает, что реальное поколение процессора не имеет значения, если у вас используется 64-разрядный процессор частотой 1 ГГц с двумя или более ядрами, 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ памяти.

Microsoft также откорректировала минимальные системные требования и включила в них некоторые процессоры Intel седьмого поколения по результатам проведенного тестирования. Так, Intel Core X-series и Xeon W-series теперь будут официально поддерживаться Windows 11, наряду с чипом Intel Core 7820HQ, который используется в Surface Studio 2, хотя для него есть дополнительные ограничения. А вот процессоры AMD Ryzen с архитектурой Zen 1 по результатам тестирования было решено, совместно с AMD, не включать в список поддерживаемых Windows 11.

Как отмечает компания, устройства, не отвечающие минимальным требованиям к оборудованию, имеют на 52% больше сбоев, а отвечающие минимальным официальным спецификациям — на 99,8% работают без сбоев.

Известно, что Microsoft уже обновила тестовую версию приложения Microsoft PC Health Check в соответствии с новыми минимальными требованиями.

Ранее сообщалось, что в компании Microsoft планируют перестать поддерживать ОС Windows 10 уже в 2025 году, поскольку готовятся представить серьезное обновление операционной системы в июне 2021 года.

Напомним, 24 июня 2021 года Microsoft официально представила новую версию своей операционной системы Windows 11, обновиться до которой можно уже сейчас и совершенно бесплатно.