На "Интерпайп Нико-Тьюб" запустили новую печь

Кольцевой нагревательный агрегат обошелся трубному предприятию Виктора Пинчука в $20 млн

На заводе "Интерпайп Нико-Тьюб" запущена новая кольцевая нагревательная печь производства немецкой фирмы Loi Thermoprocess. Объем инвестиций в этот проект составил $20 млн, сообщается в релизе, опубликованном на официальном сайте трубно-колесной компании (ТКК) "Интерпайп" в понедельник, 11 ноября.

Новый агрегат служит для нагрева стальной заготовки перед ее прокатом. Его мощность составляет 325 тыс. тонн заготовки в год, что в 1,5 раза больше, чем мощность старой печи, конкретизируется в сообщении. В нем также утверждается, что новое оборудование позволяет сократить расход электроэнергии на треть в сравнении со старой печью. Удельный расход природного газа на нагрев 1 тонны заготовки снизился на 20%. Эксплуатация новой печи также позволяет сократить образования окалины при нагреве заготовки на 1,5%, что обеспечивает снижение расходного коэффициента металла.

Вся трубная продукция, выпускаемая трубопрокатным цехом № 2 по стандартам API 5CT и API 5L, будет проходить через новую кольцевую печь. Обсадные и линейные трубы, произведенные в ТПЦ № 2, поставляются в 20 стран мира, указывается также в релизе. "Последние несколько лет "Интерпайп Нико Тьюб" стал центром масштабных преобразований. Мы инвестировали $60 млн долларов в модернизацию производства. Мы навели порядок в цехах", — приводится в сообщении комментарий главы наблюдательного совета предприятия Владимира Горнштейна.

ООО "Интерпайп Нико-Тьюб" производит бесшовные трубы для нефтегазовой отрасли, трубы специального назначения для машиностроения и энергетической отрасли, а также трубы общего назначения. В 2012 году предприятие, по данным правительственной статистики, выпустило 431 тыс. тонн труб — на 17,5% больше в сравнении с 2011 годом. За десять месяцев 2013 года завод произвел, по данным ИА "Интерфакс-Украина", 326 тыс. тонн труб против 373,8 тыс. тонн за январь-октябрь 2012 года.

"Интерпайп Нико-Тьюб" входит в состав ТКК "Интерпайп", конечными собственниками которой являются бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.