НБУ курс:

USD

41,37

--0,05

EUR

44,61

--0,22

Наличный курс:

USD

41,30

41,20

EUR

45,05

44,80

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Начальника таможни Бердянского порта поймали на коррупционной схеме по экспорту зерна

Фото: пресс-служба СБУ
Фото: пресс-служба СБУ
Таможенник закрывал глаза на занижение в документах стоимости вывозимой продукции.
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

В Запорожской области сотрудники Службы безопасности Украины и теруправления Госбюро расследований в Мелитополе разоблачили коррупционную схему экспорта зерновой продукции в Евросоюз.

Согласно сообщению спецслужбы, организовали ее начальник одного из таможенных постов и несколько представителей бизнес-структур. Судя по опубликованным фото, речь идет о Бердянском морском торговом порте.

Оперативники установили, что в течение 2019-2020 годов в товарно-сопроводительных документах коммерсанты указывали недостоверные данные о стоимости и происхождении товара, искусственно занижая таким образом размер обязательных платежей в госбюджет. Таможенник же за взятки "не замечал" этого.

СБУ задокументировали очередной факт незаконного экспорта по поддельным документами. Недопоступления в госбюджет только с этой отправки оцениваются в 1,2 млн грн, однако такие сделки, по данным ведомства, осуществлялись до десяти раз в месяц в зависимости от сбора урожая.

В ходе обысков в служебных помещениях и по месту жительства организатора и фигурантов уголовного производства обнаружены документы, доказывающие организацию схемы. У начальника таможенного поста также нашли крупную сумму денег в различной валюте, происхождение которой он не смог объяснить.

Ему объявили о подозрении по статье 364 (злоупотребление властью и служебным положением) Уголовного кодекса.

Фактическая сумма ущерба для бюджета будет установлена в результате ряда экспертиз и проверок.

Проверяется причастность и других должностных лиц таможенного поста к коррупции.