"Одноклассников" переводят на пластиковые карты

За сервисы в социальной сети "Одноклассники.ru" теперь можно расплачиваться пластиковой картой. Деньги за виртуальные подарки принимаются переводом с банковского счета
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

-банк стал эквайером сети "Одноклассники" по приему платежей по пластиковым картам от ее пользователей, зарегистрированных на сайте. Платежи с использованием пластиковых карт стали доступны недавно. До этого оплатить свои покупки на сайте клиенты сети могли с помощью СМС-сообщений, через различные электронные кошельки или через терминалы приема платежей. Основное назначение платежей внутри социальной сети — подарки и дополнительные бонусы для игр. Стоимость услуг измеряется во внутренней валюте "Одноклассников" — "ОК". Один "ОК" равняется 1 рублю. На сегодняшний день около половины платежей по пластиковым картам идет на покупку "ОК" для игр, сообщает Альфа-банк.

Сейчас количество платежей пользователей сети по пластиковым картам составляет около 2 тысяч в сутки. "Эта цифра постоянно увеличивается, и мы прогнозируем десятикратный рост в ближайшее время. Наша основная задача — обеспечить наиболее комфортное пользование сайтом и в том числе минимизировать комиссии при проведении платежей», — приводятся в сообщении банка слова руководителя проекта "Одноклассники" Ильи Широкова. Причем платить картой сегодня немного дешевле, чем другими способами: так, три подарка (смешные картинки, которые один пользователь сайта может прикрепить к фотографии другого пользователя) при оплате по карте стоят 99 рублей, а другими способами — 100 рублей. Правда, почему-то в "Однокласснках" пишется "оплата кредитными картами", хотя платить можно и любой дебетовой картой статуса выше Electron.

"Решение Альфа-банка обеспечивать платежи картами в социальных сетях — нормальное бизнес-решение для банка, у которого есть лицензия на такие операции. "Одноклассники" не раз с гордостью заявляли о том, что посетителей сайта — 200 миллионов. Даже если у четверти из этих клиентов есть пластиковая карта, и даже если у 10% от этой четверти карта пригодна для оплаты в Интернете — это огромная аудитория, спрос на данную услугу будет", — пояснил на условиях анонимности представитель крупного банка. При этом банкир отмечает, что банку-эквайеру все равно, за что платит клиент любого сайта — за реальный товар, или за виртуальную улыбку.

Генеральный директор агентства FlashComm Ольга Буянова, зарегистрированная на "Одноклассниках", так прокомментировала нововведение сети: "Эта опция сможет расширить возможности "Одноклассников" по привлечение денежных средств пользователей. Не всегда обладатель мобильного телефона готов отправить платную СМСку, например, если телефон корпоративный и оплачивается компанией-работодателем. Мне кажется, следующим шагом будет предоставление сервиса оплаты через международные электронные платежные системы — PayPal и Moneybookers, которые привязаны к банковским картам клиентов. Ведь значительное количество пользователей "Одноклассников" проживает за территорией России и даже ближайшего зарубежья, и вариант оплаты через те же СМС, Яндекс-деньги или терминалы KIWI для них не самый удобный, если не сказать нереализуемый".

А вот другой пользователь сети, начальник отдела продаж компании "Теко" Григор Карчикян с сомнением относится к нововведению. «Я уже пытался платить за подарки на "Одноклассниках" СМСками. Деньги со счета списали, но подарить друзьям я так ничего и не смог. Стало быть, деньги, мягко говоря, ушли не по назначению. При оплате в сети мы оставляем на сайтах много данных своей банковской карты. Где гарантия, что и эти данные, а вслед за ними и деньги с моей карты не уйдут куда-то налево?» — сомневается в безопасности платежей Григор Карчикян. При этом он говорит, что пока не убедится на чужом опыте, что платить картой в "Одноклассниках" безопасно, не будет сам ничего покупать в данной сети, даже если «купить что-то будет очень надо".