НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,52

41,45

EUR

45,13

44,97

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Президент группы Meest обвинил "Укрпочту" в постоянных попытках монополизировать рынок

Ростислав Кисиль. Фото: пресс-служба Meest
Ростислав Кисиль. Фото: пресс-служба Meest
Одна из главных угроз украинского почтового рынка — вероятная монополизация
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Президент глобальной почтово-логистической группы компаний Meest Ростислав Кисиль обвиняет "Укрпочту" в постоянных попытках монополизировать рынок международных почтовых отправлений.

Об этом он заявил в интервью"5 каналу".

По его словам, в других странах на самом деле гораздо проще работать, чем в Украине.

"Например, в Польше мы без проблем регистрируем почтовую компанию и получаем лицензию на международные отправления. А на внутреннем рынке мы можем оперировать почтовыми отправлениями наравне с почтой Польши. То есть конкурируем даже с национальным оператором. И таких компаний, как мы в Польше, наверное, несколько десятков", — рассказал Кисиль.

"Если же говорить об Украине, у нас все гораздо сложнее. Рынок постоянно пытаются монополизировать, поэтому работать на нем очень непросто. Однако мы — украинцы, и гордимся тем, что создали крупную международную компанию именно здесь, потому приспосабливаемся к обстоятельствам и действующему законодательству", — добавил он.

При этом он признал, что одна из главных угроз украинского почтового рынка — вероятная монополизация.

"Уже много лет "Укрпочта" хочет монополизировать международные почтовые отправления в Украину, то есть стать единственным оператором, который будет обслуживать отправления и заказы из-за рубежа. Это приведет к тому, что люди банально будут ограничены в выборе. Более того, "Укрпочта" сможет установить собственные цены и условия, а потребители будут вынуждены с этим смириться — ведь альтернативы нет. Это полный абсурд. Подобный механизм существует только в России, Беларуси и, может, еще в каких-то азиатских постсоветских странах. Но вектор в Украине противоположный — в Европу", — заявил руководитель Meest.

"Например, в Германии мы имеем свое место как член всемирного почтового союза, мы частный почтовый оператор Германии. На аналогичных условиях мы работаем в Польше и многих других странах. Это и есть свобода, предоставлять клиенту возможность выбирать лучший сервис", — подчеркнул он.

Как сообщалось, госпредприятие "Укрпочта" с 1 марта 2021 года начала тесное сотрудничество с одной из крупнейших онлайн-площадок Украины — компанией OLX. Все отправления с OLX теперь будут доставляться в рамках услуги "Укрпочта Экспресс" в срок до двух дней в пределах областного центра, области и между областными центрами от трех дней в пределах Украины.