Проезд в киевском метро подорожает с середины сентября

В середине сентября проезд в киевском метрополитене подорожает до двух гривен. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Александр Попов

"Сейчас все зависит от руководства метрополитена. Я думаю, что подорожание будет скорее всего в сентябре, потому что финансовое положение (метрополитена) осложняется. Думаю, что подорожание произойдет где-то до середины сентября, но это мое предположение", - заявил он.

Попов также отметил, что себестоимость проезда в метро на сегодня равняется 2 гривни 40 копеек. Если будет введено тариф две гривни, то метрополитен выйдет на 80% себестоимости проезда.

Также он добавил, что в этом году планируется сдать 3 станции Куреневско-Красноармейской линии.

Говоря о расчетах с метрополитеном за перевозку льготных категорий пассажиров, Попов отметил: "Эта проблема (задолженности за перевозку льготников) касается всех транспортников. Она возникла в 2009 году, когда на льготные перевозки были направлены менее 50%, и это привело к накоплению долгов".

Напомним, о повышении стоимости проезда в киевском метро до 2 гривен киевская мэрия сообщила 27 августа. В Главном управлении юстиции в городе Киеве зарегистрировано Распоряжение КГГА «О внесении изменений в Тарифы на перевозку пассажиров в городском пассажирском транспорте - метрополитене, автобусе, трамвае, троллейбусе, фуникулере, который работает в обычном режиме движения».

Распоряжение должно вступить в силу с момента официального обнародования в средствах массовой информации.

В средствах массовой информации также появились сообщения о возможном подорожании стоимости проезда в киевских маршрутных такси.