С сентября киевляне будут платить 4 гривни за проезд в маршрутках

С сентября стоимость проезда в киевских маршрутках может вырасти до 4 гривен. Сейчас жители столицы платят за проезд 1,75-2,5 гривен

соответствующим предложением обратилась в киевскую мэрию Ассоциация перевозчиков-работодателей «Столица». Как сказал глава Ассоциации Валерий Липецкий, еще не определена окончательную стоимость проезда. Она будет рассчитываться, исходя из стоимости горючего, запчастей, зарплаты водителей.

«За последние два года новых автобусов мы практически не покупали. В то же время коммунальный транспорт не в состоянии справиться с потоком пассажиров в столице. Об этом свидетельствует уже то, что люди набиваются в маршрутки, как селедка в бочку. Если не поднимать стоимость проезда и не ремонтировать машины, которые окончательно рассыпаются, тогда будете ходить пешком», - сказал он.

О необходимости повышения стоимости проезда в киевских маршрутках заявил также начальник «Киевпастранса» Николай Ламбудский (обслуживает коммунальные маршрутки). Необходимость подорожания проезда он объясняет ростом цен на бензин, пишет «Сегодня».  

В Киевской мэрии в свою очередь не против повышения цен на проезд в маршрутных такси. «Частники могут повышать цены хоть до 5 гривен. Но кто будет ездить с такой ценой» - комментирует заместитель мэра Руслан Крамаренко. По его словам, стоимость проезда в городских автобусах и троллейбусах повышаться не будет. А вот метро подорожает с 1,75 до 2 гривен.