Производитель Marlboro нарастил поставки сигарет в Украину на 22,5%

Крупнейший мировой производитель табачных изделий Philip Morris начал наращивать отгрузку своей продукции на украинский рынок, после того как весь прошлый год поставки проседали

Philip Morris International Inc. (PMI), один из крупнейших мировых производителей табачной продукции, в январе-марте 2016 года нарастил отгрузки сигарет в Украине на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 5,647 млрд штук.

Ссылаясь на квартальный отчет социологической маркетинговой компании A.C.Nielsen (США), PMI сообщила, что по итогам первого квартала 2016 года украинский рынок сигарет увеличился на 17,3% — до 17,3 млрд шт. c 14,8 млрд. Как отметили в PMI, общий объем рынка растет за счет уменьшения доли теневых продаж.

Доля PMI на украинском табачном рынке по итогам трех месяцев сократилась на 2,4 процентных пункта — до 29,6%.

Падение доли брендов Marlboro и Parliament в первом квартале 2016 года составило 1,5 и 0,4 п.п. — до 3,2% и 2,7% соответственно. Рост доли бренда Bond Street оценивается в 2,2 п.п., до 10,2%, доля других брендов PMI сократилась на 2,7% — до 13,5%.

Снижение доли рынка PMI, в первую очередь, произошло из-за Marlboro, что отражает влияние расширенных ценовых разрывов, а также Chesterfield и President, в основном в результате конкурентного ценового давления в низком ценовом сегменте, что частично компенсируется низкой ценой Bond Street и L&M.

Philip Morris International — один из крупнейших мировых производителей табачных изделий. Выпускает сигареты более чем на 50 фабриках, продает их в 160 странах.

В Украине компания работает более 15 лет. Производит продукцию на фабрике в Харьковской области.

"Филип Моррис Украина" реализует на украинском рынке, в частности, такие марки сигарет, Chesterfield, Bond Street, Marlboro, L&M и Parliament.

Philip Morris International Inc. в 2015 году сократил отгрузки сигарет в Украине на 27,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 4,704 млрд штук.