ТНК-BP в 2011 году выплатила $7,4 млрд дивидендов

Третья нефтяная компания в России по объемам добычи нефти — ТНК-ВР — в 2011 году заплатила своим акционерам — британской BP и российскому консорциуму ААР — $7,4 млрд дивидендов

BP в 2011 году получила от ТНК-BP (РТС: TNBP) $3,7 млрд дивидендов, говорится в сообщении британской компании.

Таким образом, в целом ТНК-BP заплатила свои акционерам — BP и российскому консорциуму ААР (владеют ТНК-BP на паритетной основе) — в прошлом году $7,4 млрд в виде дивидендов.

В 2010 году BP получила от ТНК-BP дивиденды в размере $1,78 млрд. Соответственно, общий объем дивидендных выплат ТНК-BP своим акционерам в 2010 году составил $3,56 млрд.

Согласно сообщению BP, с момента образования ТНК-BP в 2003 году BP в общей сложности получила от ТНК-BP приблизительно $19 млрд дивидендов по сравнению с первоначальными инвестициями британской компании в $8 млрд.

Российский консорциум Альфа-Аксесс-Ренова (ААР) и британская BP на паритетных началах владеют TNK-BP Limited, которая в свою очередь на 100% владеет TNK-BP International (Британские Виргинские о-ва). В нее входит 95% акций ОАО "ТНК-ВР Холдинг", 49,5% акций НГК "Славнефть", 63% акций ОАО "РУСИА Петролеум" (РТС: PTRL) (PTRL), 100% акций "СТ-Би-Пи Холдингс Лимитед", 50% ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК), 95% ЗАО "Линик" (Украина) и 100% "ТНК-BP Коммерс" (Украина).

Напомни, что "Дело" уже писало о планах компании модернизации корпоративной структуры, в связи с чем "ТНК-ВР" вышла из активов в Узбекистане и Казахстане.