Украина получила первый двухэтажный электропоезд Skoda

Чешская компания Skoda Vagonka передала Украине первый двухэтажный электропоезд. Стоимость такого поезда составляет около 20 млн евро. Планируется, что новые электропоезда будут курсировать между тремя городами: Харьков — Днепропетровск — Донецк
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вице-премьер министр — министр инфраструктуры Украины Борис Колесников осмотрел и принял в Чехии первый двухэтажный электропоезд, предусмотренный для Украины и разработанный компанией Skoda Vagonka.

Как стало известно, во вторник украинская делегация прокатилась в новом поезде в испытательном центре чешской железной дороги, а уже 14 марта он отправится в Харьков, и 22-25 марта пройдут его испытания на украинской железной дороге.

"Мы планируем сделать большое кольцо между 3 украинскими городами-миллионниками: Харьков — Днепропетровск — Донецк", — сообщил Колесников журналистам после посещения электропоезда. По его словам, поезд состоит из 6 вагонов и рассчитан на 636 мест, из них 46 — первого класса, расположенные на втором этаже.

Все вагоны поезда оборудованы беспроводным доступом к сети интернет Wi-Fi и кондиционерами, которые будут охлаждать воздух летом и нагревать зимой.

Отвечая на вопрос журналистов касательно цен на проезд в таком электропоезде, вице-премьер подчеркнул: "Я не хочу сейчас раскрывать цены, это будет немного дешевле проезда на автобусе аналогичного расстояния, но по качеству значительно выше".

В свою очередь первый заместитель генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") Николай Сергиенко добавил, что по Украине такой электропоезд будет курсировать со скоростью в 160 км/час.

Стоимость одного чешского поезда составляет около 20 млн евро, Украина заказала две такие межрегиональные двухэтажные электрички повышенного комфорта.

В целом в планах "Укрзализныци" получить в 2012 году 15 поездов от корпорации Hyundai (Корея) и 2 двухэтажных электропоезда от компании Skoda Vagonka.

Напомним, что два дня назад в Украину прибыли первые два состава межрегиональных электропоездов производства Hyundai Rotem. По мнению специалистов, через 2-3 дня электропоезда будут доставлены в мотор-вагонное депо Одесса-Застава-1, где будет осуществляться их подготовка к транспортировке на Южную железную дорогу до станции Харьков.

До конца 2012 года, согласно контракту, корейская компания Hyundai Rotem поставит в Украину все 10 межрегиональных 2-системных поездов.