Украинский авторынок в июле вырос на 19%

"Укравтопром" отчитался о результатах украинского авторынка в июле. Согласно полученным данным, в прошлом месяце было зарегистрировано 31,7 тыс. автотранспортных средств — на 19% больше прошлогодних показателей

В июле этого года на территории Украины было осуществлено 31,7 тыс. первичных регистраций автотранспортных средств, что на 19% больше аналогичного показателя прошлого года. Об этом свидетельствуют данные ассоциации "Укравтопром".

Легковых автомобилей было зарегистрировано 21,7 тыс. машин, или на 13% больше июльского показателя 2011 года. Рынок коммерческих автомобилей увеличился на 36% и достиг отметки 9,6 тыс. авто. Продажи автобусов, по сравнению с прошлогодним показателем, увеличились на 5% и составили 454 штуки.

Доля нового транспорта в первичных регистрациях легковых автомобилей составила 98%, в сегменте коммерческих автомобилей 20%, а в части автобусов 74%.

Тенденция развития рынка автотранспорта в текущем году продолжает соответствовать прошлогодней — все сегменты продемонстрировали рост относительно предыдущего месяца. Так, первичные регистрации легковых автомобилей увеличились на 10%, коммерческие автомобили прибавили 13% и рынок автобусов увеличился на 29% по сравнению с июньским результатом.

В июле лидерскую позицию на рынке новых легковых автомобилей уверенно сохранила за собой корейская марка Hyundai с зарегистрированным объемом продаж — 1,9 тыс. авто.

На второе место поднялся ЗАЗ с показателем более 1,7 тыс. авто. В два с половиной раза, по сравнению с предыдущим месяцем, увеличилась регистрация автомобилей марки GEELY (1,5 тыс. машин), что позволило этому бренду подняться с 12-й позиции на третью.

На четвертой ступеньке рейтинга остается российская марка ВАЗ. Количество первичных регистраций новых ВАЗов в отчетном месяце составило 1,47 тыс. авто. Замыкает топ-5 июльского рейтинга новых легковых авто — TOYOTA.

В коммерческом сегменте рынка новых автотранспортных средств произошла смена лидеров. На первое место с третьего в июне поднялся VOLKSWAGEN — 291 авто. Второе место на рынке сохранил за собой FIAT с результатом в 275 машин. Российская марка ГАЗ в июльском рейтинге заняла третью позицию с показателем 243 автомобиля.

Четвертое и пятое места вновь разделили между собой французские бренды, но уже в другой последовательности. Peugeot поднялся на четвертое место с показателем 198 авто, а Renault, автомобилей этой марки было зарегистрировано 159 машин, опустился на пятую ступеньку рейтинга.

На рынке новых автобусов традиционно лидирует продукция "Бориспольского автозавода". Июльский показатель БАЗа — 135 автобуса. Дальнейшее расположение в рейтинге ТОП-5 июля выглядит следующим образом: ГАЗ — 42 шт., ПАЗ и I-VAN по 38 шт., РУТА — 25 шт., и МАЗ — 12 шт.

Общая доля продукции украинского автопрома в июле на рынке нового автотранспорта снизилась еще на 3% и составила всего 19%.

Напомним,что в июне на территории Украины было осуществлено 28,5 тыс. первичных регистраций автотранспортных средств, что на 25% больше аналогичного показателя прошлого года.