«Укртелеком» и «Киевстар» договорились об интерконнекте

Два украинских оператора после года переговоров подписали договор об интерконнекте. Они устали нести многомиллионные потери

и «Укртелеком» разрешили длительный конфликт о размере ставок доступа к сетям друг друга. Операторы подписали новый договор об интерконнекте. В компаниях не комментируют условия соглашения. По информации «ДЕЛА», госмонополисту удалось добиться подписания договора практически на тех же условиях, что и с «УРС» (ТМ Beeline).

Согласно подписанному месяц назад контракту, ставка доступа на сеть Beeline снизилась с 50 до 35 коп., а плата за доступ на сети госоператора осталась на том же уровне — 25 коп. Как сообщила «ДЕЛУ» член Нацкомиссии по регулированию связи (НКРС) Людмила Артюшенко, условия контракта «Укртелекома» с «Киевстаром» «отличаются на копейку-две». «Это существенная, хотя и уже довольно давно ожидаемая победа «Укртелекома». Для него, и косвенно для всех других операторов фиксированной связи, это дополнительные доходы и более сбалансированные условия работы с мобильными игроками», — считает вице-президент инвестиционно-банковского подразделения ИК «Драгон Капитал» Максим Нефьодов.

Подписание договора об интерконнекте выгодно обеим компаниям. Операторы не производили взаиморасчетов с начала года. По оценкам аналитиков, их потери составили несколько сотен миллионов гривен. Директор филиала централизованных продаж услуг «Укртелекома» Игорь Сиротенко сообщил, что теперь компания сможет снизить тариф при звонках с фиксированных телефонов на мобильные. «На такие звонки приходится 40% от общего трафика госоператора. Что касается дохода, то их доля еще больше: почти 60% выручки от междугородней связи составляют звонки с фиксированных на мобильные сети. Поэтому снижение тарифов на это направление должно существенно увеличить их доход», — констатирует Людмила Артюшенко. По подсчетам аналитика «Конкорд Капитал» Егора Самусенко, снижение ставки интерконнекта для «Укртелекома» с 50 до 35 коп. увеличивает EBITDA компании на 85 млн. грн. в 2009 году и на 150 млн. грн. в 2010-м. «Но нужно учесть, что часть затрат на интерконнект «Укртелеком» мог просто не отображать в своей отчетности. И если, к примеру, «Укртелеком» ранее не отображал интерконнект с «Киевстаром», то в IV квартале он вынужден будет его показать, что уменьшит доналоговую прибыль почти на 140 млн. грн.», — утверждает Самусенко.  

Подписание договора принесет финансовые выгоды и «Киевстару», который стал единственным оператором мобильной связи, который снизил свой доход в III квартале. «Для нас подписание договора означает, что мы сможем пересчитать наши финансовые результаты и улучшить их по итогам

IV квартала и года в целом. В III квартале нам пришлось пойти на списание части своих доходов, так как мы не были уверены, что сможем договориться по интерконнекту», — сообщил «ДЕЛУ» президент «Киевстара» Игорь Литовченко. Таким образом, оператору выгоднее согласиться на повышение  ставки за доступ, чем оставлять ситуацию неурегулированной, не получая оплаты вообще.


«Укртелеком» в январе этого года обратился в суд с требованием признать законным новый договор с «Киевстаром», которым повышалась плата за доступ на его сети с 25 до 50 коп. за минуту. В свою очередь «Киевстар» настаивал на пролонгации старого договора, по которому он платил «Укртелекому» 25 коп., а госкомпания ему — 50 коп.