VimpelCom приступила к объединению активов

Акционеры «Киевстар» — российская Altimo и норвежская Telenor — начали официальное объединение своих активов в новой компании VimpelCom

VimpelCom Ltd., на базе которой Altimo и Telenor намерены объединить свои пакеты акций в российском операторе «Вымпелком» и украинском «Киевстар», объявила оферту по конвертации акций операторов в бумаги объединенной компании.

Держателям депозитарных расписок (ADR) предложено обменять их на одну депозитарную расписку новосозданной компании VimpelCom Ltd., а владельцам одной обыкновенной акции — на двадцать обыкновенных бумаг. В качестве альтернативы держатели акций и депозитарных расписок могут выбрать денежную компенсацию в размере 0,01 руб. за каждую обыкновенную или привилегированную акцию и 0,0005 руб. за каждую расписку. VimpelCom рассчитывает завершить обмен акций к концу апреля 2010 года. При этом для завершения сделки компании необходимо консолидировать свыше 95% акций.

О том, какие сложности могут возникнуть во время объединения, и о том, что ждет «Киевстар» и «УРС» (Beeline), в интервью «ДЕЛУ» рассказал главный исполнительный директор VimpelCom Ltd. Александр Изосимов (на фото).

Александр, каковы ваши прогнозы по оферте, согласятся ли миноритарии на обмен акций?

Я думаю, что да. Со стратегической точки зрения, речь идет о создании уникального игрока на рынке мобильной связи. С точки зрения экономической целесообразности – синергетический эффект, достигаемый за счет более эффективных капвложений и будущего снижения издержек, будет достаточно существенным. По оценкам UBS, он должен составить более 400 млн. долларов за пять лет от момента объединения.Исходя из этого, я ожидаю, что инвесторы поддержат нас, и очень важно, что начальная реакция рынка была положительной. При объявлении сделки, акции компании существенно поднялись в цене. 

Можно ли прогнозировать, что часть бумаг акционеров будет выкуплена за деньги?

Это будет одна из самых масштабных сделок на территории Европы, а то и мира. Логика оферты состоит в том, чтобы убедить 95% держателей акций их отдать. Здесь мы следуем всем предписаниям российского законодательства. Акционеры сами принимают решение, конвертировать свои бумаги или нет. То есть они либо поддерживают предложение о том, чтобы объединить компании и создать новую, либо нет.

Какую долю рынка будет контролировать VimpelCom Ltd. после объединения?

Это будет одна из самых больших телекоммуникационных компаний. Крупнее нас по выручке, возможно, будет только китайский оператор China Mobile. Телекоминдустрия достигла той точки, когда говорить о росте проникновения мобильной связи уже нельзя. В этом году при 6 млрд. населения земли насчитывается 5 млрд. абонентов. В результате фокус будет смещаться в сторону эффективности использования компаниями своего капитала, ресурсов и т.д.

Изменилось ли ваше видение того, каким образом могут объединяться украинские активы VimpelCom Ltd. — «УРС» (Beeline) и «Киевстар»?

Сейчас у нас отсутствует отправная точка. АМКУ пока не дал своего ответа на вопрос, на каких условиях мы можем проводить это объединение. Говорить о конкретном сценарии еще рано. Но я могу подчеркнуть, что фокус будет делаться на том, чтобы сделать операции двух компаний максимально эффективными.  

В случае если АМКУ не разрешит слияния, частоты Beeline могут быть переданы «Киевстару»?

Я не берусь предсказывать, каким будет решение АМКУ. Но если посмотреть на практику подобных слияний в Европе, то достаточно много операторов были поглощены подобным образом основными игроками в начале 2000-х годов. Если у регулятора возникают определенные опасения в вопросах, связанных с конкуренцией на рынке, то, как правило, дается разрешение на объединение с определенными условиями. Я бы очень удивился, если бы мы получили отказ.

Какие основные факторы будут определять развитие рынка мобильной связи в этом году?

Украина существенно отошла от европейского пути развития мобильного рынка. Ценовая модель, которая сложилась на нем, близка к американской модели. И это не очень хорошо, так как в отличие от европейской уровень инвестиций в перерасчете на одного абонента здесь гораздо более высок. Соответственно, различаются и сроки их окупаемости. Уровень качества связи в Америке существенно отстает от европейского, как с точки зрения инновационности, так и качества базовых продуктов. Существует опасность того, что если украинский рынок не найдет выхода из ситуации и не скорректирует свое развитие, то у абонентов будет много дешевых внутрисетевых минут, и ничего больше. Потому что как только возникает вопрос инвестиций в 3G, становится ясно, что привлекательность таких проектов низка. Соответственно и темпы их развития будут не такими высокими. Проблема заключается в том, что вне зависимости от того, что будут делать украинские операторы, мировая тенденция заключается в колоссальном росте спроса на передачу данных. Поэтому очевидно, что им придется развивать направление как мобильного, так и проводного доступа. Именно эти два аспекта будут определяющими для рынка в этом году. Первый - сможет ли рынок скорректировать свое поведение и восстановить привлекательность для дальнейших инвестиций. И второе – это насколько быстро регуляторные органы примут решения по выделению частот для 3G и насколько интенсивно будут разворачиваться проекты мобильного широкополосного доступа.