Вместо крымского "Титана" нужна новая подстанция — Херсонская ОГА

В Херсонской области хотят построить замену крымской подстанции "Титан". В противном случае местные власти прогнозируют проблемы с орошением у местных аграриев

В Херсонской области необходимо построить новую подстанцию, иначе летом из-за включения систем орошения и дренажной системы могут быть перебои с электричеством. Об этом сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

Строительство подстанции 150/35/10 кВ "Новая", а также работы на линии 35 кВ должны помочь выдержать летнюю нагрузку на сети.

По словам Владимира Гетманова, технического директора "Херсоноблэнерго", новая подстанция будет запитана ​​от линии Каховская — Титан, которая будет временно переведена на класс 150 кВ.

"Херсоноблэнерго" должно представить готовый проект по строительству новой подстанции высоковольтной линии Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Согласно информации, размешенной на сайте НКРЭКУ, изменения в Инвестиционной программе "Херсоноблэнерго" комиссия рассмотрит 26 февраля.

Финансирование строительства новой подстанции предусмотрено в размере 85 млн грн. Часть средств предоставят из государственного бюджета, часть — от "Херсоноблэненерго".

При этом замглавы Херсонской ОГА Игорь Шевелев утверждает, что если решение о строительстве будет принято в ближайшие дни, то только через 4 месяца подстанции будут работать.

По его словам, сейчас дренажные скважины работают по специальному графику, то есть их включают по очереди, чтобы не было перегрузки. Однако в летний сезон потребуется большее напряжение в сетях, чем сейчас. летом будет массовое включение систем орошения и дренажной системы.

Питание 15-ти насосных станций, почти 25 тыс га земель в Чаплинском и Каланчацком районах обеспечивалось от подстанции "Титан".

Но после отключения линии Каховская — Титан, потребителей перевели на резервную схему от сетей ОЭС Украины. Уровень напряжения в электрических сетях снизился до критического уровня. Поэтому случае увеличения мощности в период полива, работа насосных станций, которые обеспечивают аграриев водой для орошения, будет невозможна.

После окончания срока действия контракта на поставки электроэнергии в оккупированный Крым, украинская сторона потребовала, чтобы полуостров был указан как украинская территория.

Российская сторона выступила против этого, а президент РФ Владимир Путин поручил провести опрос в Крыму. После телефонного опроса 31 декабря 2015 года — 1 января 2016 года, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщил, что 93,1% крымчан не согласны на заключение контракта с украинской стороной на поставку электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что они являются частью Украины.

После чего россияне отказались от подписания контракта.

"Это была не позиция Украины (прекращение поставок — ред.). Но мы никогда не признаем аннексию Крыма," — комментировал ситуацию Петр Порошенко.

Ранее предполагалось, что строительство новой подстанции займет около двух лет.