"Воля" призывает провайдеров снизить цены, а правообладателей — сделать скидки

Компания предложила свой выход, как минимизировать связанные с аннексией Крыма и боевыми действиями на востоке Украины потери на рынке платного ТВ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания "Воля" обратилась к правообладателям и провайдерам с предложением совместными усилиями упредить падение рынка платного телевидения в Украине.

"Боевые действия на востоке страны, аннексия Крыма, вынужденная миграция населения из зоны антитеррористической операции, а также девальвация национальной валюты (42%) и рост цен на энергоносители (40%) уменьшают как количество пользователей услуг платного телевидения, так и платежеспособность населения, а следовательно, лишают провайдеров возможности корректировать цены на услуги, чтобы компенсировать потери от роста их себестоимости", − заявил президент "Воли" Сергей Бойко.

По прогнозу компании, украинские провайдеры попытаются сократить затраты на лицензионные отчисления. В этом случае возможны два подхода: 1) открытые договоренности с правообладателями о снижении ставок или сумм; 2) занижение количества абонентов и пиратство.

Поэтому крупнейший кабельный оператор ТВ Украины предложил коллегам по рынку изменить цены на пакеты программ. Заинтересованным в присутствии на украинском рынке правообладателям "Воля" посоветовала предоставить провайдерам временные скидки на контент сроком на 12 месяцев. За счет этого, с одной стороны, можно избежать существенных колебаний цен для конечных потребителей, с другой — не допустить расторжения договоров и уменьшения числа каналов в пакетах.

Сергей Бойко объяснил бизнес-порталу Delo.UA, что при сохранении действующего уровня роялти украинские цены на ТВ-контент могут подскочить на 20-30%. "За последние два-три дня отчисления правообладателям контента уже выросли на 2%", — указал на колебания валютного курса президент "Воли". По его словам, с его предложением согласились почти все правообладатели телевизионного контента, кроме некоторых представителей "северо-восточного соседа".