За сутки автоперевозчиков оштрафовали на 1,7 млн грн за перегруз

За стуки правоохранители провели 6,6 тысяч проверок грузовиков. Фото: stopcor.org
За стуки правоохранители провели 6,6 тысяч проверок грузовиков. Фото: stopcor.org
По данным полиции, каждая вторая фура на дорогах — перегружена

За прошедшие сутки в Украине правоохранительные органы вместе с представителями Государственной службы по безопасности на транспорте проверили 18 пунктов габаритно-весового контроля и осуществили 6,6 тысяч проверок грузовиков. По итогам контроля сумма штрафов превысила 1,7 млн грн.

Об этом на селекторном совещании под руководством президента Владимира Зеленского сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает пресс-служба Офиса президента.

Более того, в Николаевской области было зафиксировано три попытки передвижения перегруженных фур в объезд пунктов габаритно-весового контроля.

По данным Национальной полиции, каждый второй такой автомобиль — перегруженный. Больше всего их фиксируют в Херсонской, Одесской и Николаевской областях.

Ранее президент Украины  Владимир Зеленский отчитал и назвал "засранцами" дальнобойщиков, которые едут с перегрузом по дорогам Украины, тем самым разрушая их, и пообещал, что его команда всех их найдет, и им "будет больно". 

Как выяснилось, в мессенджере Viber был обнаружен закрытый чат дальнобойщиков, в котором они обсуждают, по каким дорогам лучше ехать перегруженными, чтобы не попасть на весовой контроль. 

Напомним, нарушение норм допустимой нагрузки на дорожное полотно — настоящий бич украинских дорог. Из года в год предпринимаются попытки навести порядок с весовым контролем, но в целом ситуация продолжает оставаться критической.

Вследствие массовых нарушений дороги в Украине разрушаются и даже свежеотремонтированные, радуют водителей своим состоянием непродолжительное время. Особенно сильно страдают дороги, ведущие к морским портам, по ним везут зерно часто с гигантским перевесом.

Участники рынка в открытую признают, что весовой контроль не работает вследствие коррупции. Президент Владимир Зеленский  одной из своих главных задач назвал "Большую стройку", в рамках которой, в том числе, идет активное строительство и ремонт дорог. 16 июня он поручил Нацполиции и СБУ взять на себя функции контроля за габаритно-весовыми ограничениями на дорогах. Работа "Уктрансбезопасности", которая обязана контролировать массу грузовиков, его категорически не устраивает. Президент также поручил разработать программу реформы данного органа.