Акция против открытия посольства США в Иерусалиме: количество погибших выросло

Акция против открытия посольства США в Иерусалиме: количество погибших выросло
Более 2,5 тыс. человек получили ранения

Количество погибших в результате столкновений палестинцев с израильскими военными в секторе Газа возросло до 58 человек. Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные Министерства здравоохранения Палестины.

Ранения получили около 2700 человек. Отмечается, что они получили травмы в результате стрельбы из боевого оружия, использования слезоточивого газа и других средств.

Массовые протесты палестинцев, включая попытки под завесой дыма прорваться через границу с Израилем, начались с самого утра 14 мая. Одна из причин — торжественное открытие посольства США в Иерусалиме, состоявшееся вследствие решения американского президента Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. 

В связи с событиями в секторе Газа Совбез ООН созвал экстренное заседание. США заблокировали принятие заявления главы организации, в котором осуждалось убийство жителей Палестины во время столкновений.

Отметим, вчера Соединенные Штаты открыли посольство в Иерусалиме согласно решению Дональда Трампа признать город столицей Израиля. США станет первой страной, которая откроет посольство в Иерусалиме.

Стоит отметить, что глава Белого дома на торжественной церемонии лично не присутствовал, однако все равно выступил с речью по этому поводу. "Ровно 70 лет назад Соединенные Штаты при Гарри Трумэне стали первой страной, которая признала государство Израиль. Сегодня мы открываем посольство США в Иерусалиме. Это был долгий путь", — сказал он во время видеообращения.

Израиль считает город Иерусалим своей неделимой столицей. Израиль захватил восточную часть города во время Шестидневной войны в 1967 году и впоследствии аннексировал. Палестинцы же стремятся сделать восточную часть Иерусалима будущей столицей своего государства.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram