Арбузов рассказал, откуда Украина будет брать рубли для расчетов за газ

По словам главы Национального банка Украины Сергея Арбузова, Украина рассчитывает в 2012 году создать оборот российского рубля на уровне около $10 млрд.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина рассчитывает в 2012 году создать оборот российского рубля в объеме около $10 млрд. (в эквиваленте). Об этом сообщил глава Нацбанка Украины (НБУ) Сергей Арбузов.

"Между Украиной и РФ товарооборот составляет примерно $50 млрд. Все расчеты идут не через национальные валюты. Если мы переведем хотя бы 10-20% от товарооборота в национальную валюту (российскую. – ред.), получим рынок российского рубля. Его в Украине сейчас нет", – сказал он.

По словам Арбузова, договорившись с Россией о частичном расчете за газ в рублях, Украина создала спрос на эту валюту. "А когда создается спрос, рынок реагирует предложением", – добавил глава НБУ.

Он отметил, что в дальнейшем российский рубль будет использоваться для расчетов не только за газ, но и другие товары.

По мнению Арбузова, рубль будет поступать в Украину через инвестиции, займы, а в дальнейшем – благодаря SWOP.

При этом он подчеркнул, что конвертировать доллары из валютного резерва в рубли для расчетов за газ в российской валюте Украина не намерена.

"На протяжении года мы получим необходимый объем рубля", – заключил банкир.

Как сообщало "Дело" со ссылкой на украинских и российских экспертов, после подписания дополнения к действующему газовому соглашению, которое позволяет Киеву рассчитываться за российский газ в рублях, экономическое влияние России на Украину стало еще большим. При этом экономические выгоды Украины от такого шага, по мнению экспертов, весьма сомнительны.