Байден пригрозил России ответом в случае ее причастности к кибератаке на Kaseya в США

Джозей Байден. Фото: Getty Images
Джозей Байден. Фото: Getty Images
Глава США поручил американским спецслужбам провести соответствующее расследование

Президент США Джозеф Байден заявил, что направил американские спецслужбы расследовать, кто стоит за хакерской атакой на американскую компанию Kaseya.

Вследствие этой кибератаки работа не менее 200 компаний в США была парализована, сообщает Bloomberg.

Известно, что хакерскую атаку на компанию Kaseya, специализирующуюся на разработке программного обеспечения для управления сетевой инфраструктурой, осуществили 2 июля. Поскольку ее программами пользуются крупные компании по всему миру, это повлияло и на их работу.

Специалист по кибербезопасности Джон Гемонд из компании Huntress Labs отметил, что за этой кибератакой может стоять группировка REvil, связанная с Россией. Ее также связывали с майской кибератакой на бразильскую компанию JBS SA, которая является крупнейшим поставщиком мяса в мире.

Впрочем, Байден заявил, что пока не уверен в этом. Он отметил, что уже поручил американским спецслужбам провести соответствующее расследование.

"Мы не уверены, что это россияне. Я получил краткий отчет в самолете. Сначала мы думали, что это не российское правительство, но мы пока не уверены", — сказал глава США во время рабочей поездки в Мичиган 4 июля.

Он также отметил, что еще не говорил с президентом России Владимиром Путиным о последнем инциденте, но если станет известно, что эта хакерская атака связана с РФ, — пообещал ответить.

"Я буду знать лучше завтра, и если это окажется с согласия России и/или следствием России, тогда [во время встречи президентов США и РФ в Женеве] я говорил Путину, что мы ответим", — заявил Байден.

Напомним, кибербезопасность была одной из тем, которую обсуждали президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин на саммите 16 июня. По словам Байдена, тот передал Путину список из 16 объектов критической инфраструктуры, кибератаки на которые могут стать поводом для действий.

До того в США фиксировали ряд кибератак, к которым считают причастными хакеров из России. Например, масштабная атака на SolarWinds, которую называли едва ли не крупнейшей в истории, слом нефтепровода Colonial Pipeline и упомянутая уже кибератака на крупнейшего в мире поставщика мяса JBS.

В апреле 2021 года США ввели против РФ санкции — в том числе и из-за кибератаки на SolarWinds. Под ограничения попали 6 российских технологических компаний, сотрудничающих с российской разведкой.