Бывшего замглавы "Нафтогаза" продержат в СИЗО еще полтора месяца

Бывшему топ-менеджеру "Нафтогаза", которого обвиняют в "незаконном" присвоении газа "РосУкрЭнерго", продлили срок пребывания под стражей до 10 октября. Наверное следователи не успевают собрать доказательства вины Диденко

районный суд Киева продлил для бывшего первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко меру пресечения содержание под стражей до 10 октября, сообщил адвокат Диденко Игорь Степанов.

По его словам, следователь уведомил Диденко о заседании суда, на котором будет рассматриваться продление ареста, за 30 минут до его начала.

"Заседание проходило в виде фарса", - сказал адвокат.

Степанов рассказал, что в ходе заседания судья заслушала обе стороны, однако реальной аргументации для продления ареста, по его словам, озвучено не было.

"В своем эмоциональном выступлении Диденко пытался объяснить судье, что она все-таки судья", - сказал защитник Диденко.

Он отметил, что данное решение не стало неожиданностью, и сообщил, что оно будет обжаловано в установленном порядке.

В то же время адвокат скептически отнесся к возможности положительного для Диденко решения по апелляции.

Напомним, 12 июля Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения для него в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца, тогда же Апелляционный суд Киева подтвердил его арест.

9 июля СБУ задержала его в Киеве в рамках уголовного дела, возбужденного против него 10 июня по подозрению в растрате чужого имущества в особо крупных размерах (статья 191 Уголовного кодекса).

8 июня СБУ возбудила дело по факту растраты служащими "Нафтогаза" путем злоупотребления служебным положением 11 млрд. куб. м транзитного газа стоимостью 33,9 млрд. гривен, который принадлежал компании "РосУкрЭнерго".

Диденко работал первым зампредом "Нафтогаза" с февраля 2008 года по март 2010.