Дело ПриватБанка: Высший антикорсуд заочно арестовал Дубилета

Александр Дубилет. Фото: logos-ukraine.com.ua
Александр Дубилет. Фото: logos-ukraine.com.ua
Адвокаты Дубилета могут обжаловать это постановление судьи в течение 5 дней

Находящийся в розыске бывший глава правления ПриватБанка Александр Дубилет заочно арестован.

Такую меру пресечения решил применить Высший антикоррупционный суд Украины, следует из трансляции судебного заседания.

Указано, что на суде прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры просил суд избрать Дубилету меру пресечения в виде заочного ареста, чтобы реализовать постановление о международном розыске экс-главы ПриватБанка.

"Ходатайство детектива НАБУ об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого Дубилета удовлетворить. Выбрать подозреваемому Дубилету меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до его задержания и доставки к месту уголовного производства. Постановление подлежит немедленному исполнению с момента его объявления", — объявил председательствующий судья.

При этом постановление судьи адвокаты Дубилета могут обжаловать в течение 5 дней с момента его объявления.

Напомним, в конце марта 2021 года стало известно, что Александра Дубилета объявили в розыск. Бывший глава ПриватБанка фигурирует в деле о махинациях в финансовом учреждении до его национализации.

В феврале Дубилету объявили подозрение по делу о растрате 136 млн грн ПриватБанка путем злоупотребления служебным положением.

А в марте НАБУ объявило Дубилету новое подозрение. Экс-главу банка подозревают в причастности к растрате 8,2 млрд грн.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева 2 июня закрыл производство по иску бывшего главы правления и бывшего миноритарного акционера ПриватБанка Александра Дубилета о признании недействительными договоров купли-продажи акций финучреждения.