Добкин, Жеваго, Ярош: "Честно" назвали главных прогульщиков в Верховной Раде

Даже если депутаты приходят на работу, то далеко не всегда берут участие в голосованиях
Даже если депутаты приходят на работу, то далеко не всегда берут участие в голосованиях
Больше половины депутатов Верховной Рады Украины за январь-февраль 2019 года прогуляли 50% заседаний парламента

За два первых месяца 2019 года 58 депутатов Верховной Рады Украины пропустили более 90% голосований в парламенте, 9 народных депутатов — вообще ни разу не были в сессионном зале.

Об этом сообщили в общественном движении "Честно" со ссылкой на данные официального сайта украинского парламента.

В январе-феврале 2019 года Верховная Рада Украины работала в сессионном зале 12 дней, провела 18 заседаний, на которых произошло 304 голосования. 

"Согласно информации с официального сайта Верховной Рады, 9 депутатов ни разу не проголосовали. Пятеро из этих депутатов находятся под следствием, бежали из страны или написали заявление о сложении полномочий", — сообщили в организации. 

Полный список нардепов, которые отсутствовали во время всех голосований, выглядит следующим образом:

1. Дмитрий Добкин ("Оппозиционный блок"), который, по данным письменной регистрации, отсутствовал по неизвестным причинам.

2. Евгений Бакулин ("внефракционный"), задержание и арест которого 15 марта 2018 года разрешила Верховная Рада. По словам Генерального прокурора Юрия Луценко, данный депутат давно не посещал Украину.

3. Константин Жеваго ("внефракционный"), который, по данным письменной регистрации, отсутствовал по неизвестным причинам.

4. Сергей Клюев ("внефракционный"), которого Интерпол объявлял в международный розыск.

5. Вячеслав Константиновский ("внефракционный"), который еще в июле 2017 года написал заявление о сложении депутатского мандата. В ноябре 2017 года Верховная Рада не смогла собрать достаточного количества голосов за удовлетворение этого заявления.

6. Александр Онищенко ("внефракционный"), нардеп-беглец, скрывающийся в Лондоне от уголовного преследования в отношении хищения имущества "Укргазвыдобування".

7. Надежда Савченко ("внефракционная"), арест которой по подозрению Генпрокуратуры позволила Верховная Рада и которая сегодня продолжает находиться в следственном изоляторе.

8. Дмитрий Ярош ("внефракционный"), который, по данным письменной регистрации, отсутствовал по неизвестным причинам. За всю каденцию Верховной Рады нардеп принял участие лишь в 1,87% голосований.

9. Лев Пидлисецкий ("Самопомощь"), который заявлял, что не ходит в Раду по состоянию здоровья.

10. Нардепы Вадим Рабинович ("Оппозиционный блок") и Валерий Дубиль ("Батькивщина") приняли участие лишь в 1 голосовании из 304-х.

Стоит отметить, что народные депутаты не всегда участвуют в голосовании, несмотря на свое физическое присутствие в сессионном зале: в январе-феврале присутствие составило 77,6%, а голосование — только лишь 41,1%.

Как говорится в сообщении движения "Честно", более 50% голосований пропустили 259 народных депутатов, еще 58 избранников пропустили 90% голосований. 

В наибольшем количестве голосований не участвовали народные депутаты от групп "Воля народа" (84%) и "Возрождение" (79%), в наименьшей — депутаты от "Народного фронта" и "Самопомощи" (56%).