Три человека погибли из-за взрыва на газораспределительной подстанции под Харьковом (ФОТО)

Под Харьковом произошел взрыв на ГРП. Фото: ГСЧС
Под Харьковом произошел взрыв на ГРП. Фото: ГСЧС
Один из них умер в больнице, также пострадали еще семь человек

Три человека погибли и семь пострадали в результате взрыва 28 октября на территории газораспределительной подстанции в селе Березовское Дергачевского района Харьковской области. Об этом сообщает Главное управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в этом регионе.

Взрыв произошел в 11:35, в результате частично обрушилось строение ГРП и произошло возгорание газа.

В свою очередь, как сообщает Главное управление полиции в Харьковской области, сообщение о взрыве поступило правоохранителям в 11:47.

На место срочно выехало руководство Дергачевского райотдела полиции и следственно-оперативная группа. Обстоятельства ЧП устанавливаются.

Как сообщила пресс-служба "Региональной газовой компании", изначально в результате взрыва погибли два ее работника, а госпитализированы были восемь.

"Обстоятельства трагического события выясняются и будут расследоваться специальной комиссией. АО "Харьковгаз" заинтересовано в независимом и быстром расследовании причин трагедии. АО "Харьковгаз" выражает искренние соболезнования родным и близким погибших работников и надеется на скорейшее выздоровление работников, которые находятся сейчас в больнице", — сказано в сообщении.

Компания взяла на себя все расходы, связанные с лечением пострадавших, и организационные мероприятия, связанные с последствиями трагедии.

Без газоснабжения временно остается семь населенных пунктов Дергачевского района. Мероприятия для скорейшего возобновления газоснабжения ведутся.

Напомним, что в сентябре у поселка Чабаны под Киевом взорвался газопровод, но его удалось починить за пару дней.

Вскоре взрыв газового баллона произошел на пивзаводе Carlsberg в Киеве. ЧП было вызвано нарушением работниками компании-подрядчика техники безопасности при сварочных работах.