Еще 8 задержанных активистов суд отправил под домашний арест

Суд выпустил из СИЗО 8 активистов, задержанных за столкновения на Грушевского

Апелляционный суд Киева отправил еще 8 участников столкновений на ул. Грушевского под домашний арест. Об этом сообщили в прокуратуре города Киева.

По данным правозащитников из группы ОЗОН мера пресечения была изменена для:

- Тюка Федора Федоровича — домашний арест до 20 февраля по месту жительства, на заседание не явился, поскольку находится в тяжелом физическом состоянии.

- Апалько Виктора — домашний арест с 19.00 до 07.00. Сейчас он находится в больнице, его взяли на поруки депутат Леонид Емец, Александра Кужель, Оксана Продан и Татьяна Слюс. Является уроженцем Днепропетровска, где и проживает.

- Гурмака Любомира Мирославовича, Маркусь Владимира Викторовича, Ермоленко Александра Васильевича, Цыбульского Максима Александровича, Стогова Антона Валентиновича, Холода Ивана Васильевича — частичный домашний арест по месту жительства (с 20 до 7 утра).

В прокуратуре подчеркнули, что по состоянию на 3 февраля с 64 подозреваемых в столкновениях на Грушевского 29 находятся под стражей, 34 отпущены под домашний арест, с одной взятое личное обязательство.

Стоит отметить, что сегодня Апелляционный суд Черкасской области, рассмотрев в понедельник 12 дел, сменил десяти подозреваемым меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Одного подозреваемого суд оставил под стражей. Слушания еще одного дела перенесено на вторник, поскольку прокурор не предоставил всех необходимых документов.

Постановлениями коллегий судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Черкасской области на 3 января под домашний арест перевели 11 подозреваемых.

Апелляции рассматривались по Мигалю Ю. М., Духовскому С. В., Суховенко Е. А., Вечорику В. М., Антоненко В. Л., Медянику Д. В., Каминскому Б. В., Грищуку П. В., Панченко В. О., Зуболею Р. В., Юнусову Б.С., Лихолай К. В.

Как сообщалось, по данным Генпрокуратуры, за время массовых акций задержаны 234 человека, из которых 140 были арестованы.