Финансовой отчетностью в Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку займется Катерина Рафальская

Катерина Рафальская, партнер аудиторской компании BDO, возглавит департамент финансовой отчетности НКЦБФР
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Департамент финансовой отчетности в НКЦБФР возглавит Екатерина Рафальская. Эту информацию Delo.UA подтвердили в пресс-службе Комиссии.

"В новой структуре (Комиссии — ред.) есть для нее (Катерины — ред.) место," — сообщили в пресс-службе. — "Но окончательно назначение будет утверждено, когда появится штатное расписание Комиссии". По информации Delo.UA, назначение можно ожидать 9-10 июля.

С 2013 года Екатерина была партнером по финансовой отчетности аудиторской компании BDO, где занималась внешним и внутренним консультированием по вопросам применения международных стандартов финансовой отчетности и соответствия отчетности требованиям МСФО.

До этого работала в лондонском офисе BDO, а также в PwC. Катерина обладает более чем 18-летним опытом профессиональной деятельности, из которых 9 лет работы в международных офисах.

Екатерина Рафальская специализируется на рекомендациям по применению МСФО, а также консультировании компаний, готовящихся к выходу на AIM и IPO. Обладает знаниями принципов бухгалтерского учета UK GAAP, является членом Ассоциации дипломированных бухгалтеров, получила квалификацию ACCA еще в 2003 году.

Управляющий партнер BDO Сергей Балченко отметил, что Екатерина является специалистом высокого класса.

"У Катерины есть опыт проверки правильности отчетности по многим странам. Таких специалистов в Украине очень мало, и вряд ли можно найти кого-то лучше. Конечно, нам жалко терять такого специалиста, но мы часто сотрудничаем с Комиссией, и надеемся, что теперь прекратится практика, когда к отчетности по национальным стандартам пририсовывается аббревиатура МСФО. Этим только портится репутация нашего рынка", — уверен Сергей.

Сама Катерина отметила, что сейчас уже является советником Тимура Хромаева по вопросам качества финансовой отчетности и аудита. В ее планы на новой позиции будет входить создание эффективного ресурса по контролю над качеством финансовой отчетности, как профессиональных участников рынка, так и эмитентов. Кроме того, среди своих задач Катерина Рафальская видит контроль над качеством аудиторской отчетности.

"Также предстоит огромная методологическая работа по приведению нормативных положений в соответствие с IFRS и европейских директив", — обрисовывает задачи Катерина Рафальская.