Финансовые итоги дня: Рада против санационного банка и новой кипрской Конвенции

"Вермонт" покупает банк у "Фоззи груп", НБУ утверждает, что в Марфин Банке все нормально, а Швейцария все еще держится за свою банковскую тайну
Рада провалила вторую попытку создать санационный банк

Повторное рассмотрение законопроекта Кабмина об особенностях деятельности санационного банка (№1154) оказалось безуспешным: его поддержали всего 219 народных депутатов, тогда как необходимое количество для принятия решения — 226 голосов. Законопроект, утвержденный в первом чтении на "выездном заседании" 4 апреля, был полностью проигнорирован оппозицией, а поддержки депутатов "Партии регионов" (177 голосов), коммунистов (30 голосов) и части внефракционных депутатов (12 голосов) оказалось недостаточно.

Сегодня Верховная Рада не смогла поставить точку в кипрском вопросе

Данный проект закона был подан Кабинетом министров и являлся очередной попыткой денонсировать старое соглашение между Кипром и бывшим СССР. Конвенция, которую сегодня попытались ратифицировать, была подписана 8 ноября 2012 года в городе Никосия между правительством Украины и правительством Республики Кипр. Однако голосование провалили. Вместо необходимых 226 голосов "за" проголосовали лишь 215 депутатов. Таким образом, Конвенция не ратифицирована, а прежний договор остался в силе.

"Фоззи груп" продаст свой банк

Антимонопольный комитет одобрил изменение структуры собственников банка "Восток". Регулятор предоставил ПАО "Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестфонд" (ЗНВКИФ) право на покупку свыше 50% в ООО "Восток Капитал", которому принадлежит 100% в банке "Восток". Опосредованным собственником банка "Восток", связанного с крупнейшим продуктовым ритейлером Украины Fozzy Group, может стать венчурный фонд "Вермонт".

Арест акций не мешает кипрским банкам работать в Украине — НБУ

Банк Кипра и Марфин Банк, несмотря на арест их акций Хозяйственным судом Киева, работают в обычном режиме. "Факты несвоевременного выполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами по возврату средств по вкладам, начисленным процентам, осуществления платежей клиентов не известны", — сообщает НБУ.

В Швейцарии решили сохранить банковскую тайну

Во вторник в первом чтении нижняя палата парламента Швейцарии проголосовала против законопроекта, который мог бы обязывать банки предоставлять информацию другим странам относительно своих зарубежных клиентов. Минфин Швейцарии считает, что принятие законопроекта позволит разрешить продолжительные споры с министерством юстиции США, преследующим недобросовестных налогоплательщиков — американцев и оказывающим в связи с этим давление на швейцарскую сторону.