"Газовое дело" Онищенко: на границе с РФ задержали одного из фигурантов Свиченко (ВИДЕО)

Задержание Свиченко в пункте пропуска "Бачевск". Фото: ГПСУ
Задержание Свиченко в пункте пропуска "Бачевск". Фото: ГПСУ
Высший антикоррупционный суд взял под стражу Сергея Свиченко с альтернативой залога в 1,75 млн грн

Украинские пограничники задержали в пункте пропуска "Бачевск", что на границе с Россией, бывшего директора ООО "Надра Геоцентр" Сергея Свиченко, подозреваемого по "газовому делу" экс-нардепа Александра Онищенко.

Об этом со ссылкой информированный источник в правоохранительных органах сообщает"Украинская правда".

Указано, что Свиченко задержали 12 января в КПП на границе с РФ.

Известно, что 13 января Высший антикоррупционный суд взял его под стражу с альтернативой 1 млн 747 тысяч 900 грн залога.

По версии следствия, Свиченко причастен к хищению денег при добыче и продаже природного газа в рамках договоров с компанией "Укргаздобыча".

При этом, в случае внесения залога, на подозреваемого возлагаются определенные обязанности:

- прибывать к детективу, прокурору, следователю, судье, в суд по первому требованию;

- не оставлять населенный пункт, в котором он проживает или находится без разрешения детектива, прокурора или суда;

- сообщать детективу, прокурору или суд об изменении своего места жительства и/или места работы;

- воздерживаться от общения с лицами, указанными в постановлении;

- сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину;

- носить электронное средство контроля.

Как отмечается, Свиченко подозревают в совершении преступлений по части 1 статьи 255, части 2 статьи 27, части 4 статьи 28, части 5 статьи 191, части 2 статьи 366 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, согласно данным Национального антикоррупционного бюро, нардеп Александр Онищенко из соратниками продавали газ госпредприятия "Укргаздобыча" с помощью нескольких своих компаний через "псевдобиржи", что нанесло государству ущерб на сумму более 1,613 млрд грн.

5 июля 2016 года, когда нардеп уже находился за границей, Верховная Рада дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности, задержание и арест.

29 ноября 2019 года Онищенко задержали и поместили под стражу в Германии. Там он, по решению немецкого суда, ожидал на решение об экстрадиции в Украину.

Вскоре суд в Германии отказал в экстрадиции в Украину Онищенко. Ему отказали в политическом убежище и попросили покинуть страну.