Генпрокуратура требует проверить судей, выносивших решения против Майдана

ГПУ требует проверить судей, выносивших решения против Майдана. Ведомство направило спецкомиссии заявления по 197 судьям в рамках выполнения требований Закона "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральная прокуратура Украины обратилась во Временную специальную комиссию по проверке судей общей юрисдикции с просьбой проверить деятельность 197 судей, которые выносили решения против активистов Евромайдана. Об этом сегодня у себя в Facebook сообщил старший помощник генпрокурора по особым поручениям Валерий Карпунцов.

По его словам, ГПУ направила спецкомиссии заявления по проверке судей во исполнение требований Закона "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине".

Напомним, Рада приняла закон о люстрации судей 8 апреля. В соответствии с законом, временная специальная комиссия проводит проверку судей, в отношении которых есть сомнения, что они принимали решения в соответствии с законом.

В частности подлежат проверке судьи, которые принимали решения об ограничении прав граждан на проведение митингов и собраний в период с 21 ноября 2013 года до вступления закона в силу; об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей лиц, которые признаны политзаключенными; а также решений об административных взысканиях с участников акций протеста в период с 21 ноября 2013 года до вступления закона в силу; решений о лишении статуса народного депутата и т.д.

Представители судейского корпуса решили оспорить люстрацию в Конституционном суде.