НБУ курс:

USD

44,81

-0,00

EUR

50,97

--0,09

Наличный курс:

USD

44,90

44,80

EUR

51,40

51,21

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Глава НБУ объяснил, почему у него нет идентификационного кода

Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов сообщил, что суд разрешил ему не пользоваться стандартным идентификационным кодом

Глава Нацбанка объяснил отсутствие стандартного идентификационного кода глава НБУ пояснил наличием судебного решения, которым ему было предоставлено право использовать номер паспорта.

"У меня есть код - я использую для этого номер паспорта. Для этого я обратился в налоговую - мне там отказали. После этого я обратился в суд, и мне там разрешили использовать для идентификационных нужд номер паспорта. Я не делаю операций без идентификации - каждая из них идентифицирована номером паспорта", - объяснил Арбузов.

Глава НБУ также отметил, что указанные в его декларации 150 млн грн дохода за 2010 год были проверены налоговыми органами.

«Деньги были заработаны, когда я работал в коммерческом банке. Я делал инвестиции, достаточно давно работаю в банковской системе, понимаю, что такое инструмент ОВГЗ, другие инвестиционные инструменты, а 2008-2009 годы вообще отличались динамичностью цен на активы", - сказал он в интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина".

Как сообщалось, Арбузов был утвержден парламентом на должности главы НБУ в декабре-2010.