Гонтарева готовится заменить Кубива, а Рада ликвидировала Госзембанк

У VAB Банк очередные проблемы, Альфа-Банк все еще надеется приобрести часть активов банка "Форум", работу временной администрации в СК "Оранта" продлили до 4 июля, а Visa все еще может уйти из России
Кубив написал заявление об увольнении

Глава НБУ Степан Кубив написал заявление об увольнении с занимаемого поста. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на анонимный источник в кругу банкиров. Источник в НБУ подтвердил эту информацию, но не смог уточнить, когда именно Кубив написал заявление. По слухам, ряд депутатских групп не намерены голосовать за увольнение Кубива с поста главы Национального банка Украины. Напомним, пост главы НБУ относится к квоте Президента. Глава НБУ назначается Верховной Радой по представлению главы государства.

Валерия Гонтарева выполнила главное требование для того, чтобы возглавить НБУ

ПАО "Банк "Авангард" 17 июня прекратило полномочия главы наблюдательного совета Валерии Гонтаревой, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Валерия Гонтарева занимала должность главы наблюдательного совета банка "Авангард" с сентября 2013 года. По неофициальным данным, кандидатура Гонтаревой рассматривается в качестве нового главы Национального банка Украины (НБУ).

Верховная Рада ликвидирует Госзембанк

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом правительственный законопроект №4784, предусматривающий ликвидацию ПАО "Государственный земельный банк". Законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования Государственного земельного банка) на заседании во вторник поддержало 264 народных депутата из 326 зарегистрировавшихся для голосования.

Альфа-Банк все еще надеется приобрести часть активов банка "Форум"

Альфа-Банк готов продолжить переговоры о приобретении активов банка "Форум", сообщил президент Альфа-Банка Александр Луканов. "Так как принято решение о ликвидации банка, переговоры, которые велись на прошлой неделе Альфа-Банком по поводу покупки активов и передачи обязательств банка "Форум", уже не актуальны. Но, если в процессе ликвидации банка "Форум" участникам рынка будет предложена возможность приобретения активов для минимизации потерь и урегулирования вопроса по выплатам депозитов вкладчикам, Альфа-Банк готов продолжить переговоры", — сказал Луканов.

Глава дирекции корпоративных продаж банка "Кредит-Днепр" возглавил банк "Конкорд"

Наблюдательный совет банка "Конкорд" 16 июня назначил председателем правления кредитно-финансового учреждения Кирилла Нефедова вместо Валентина Миняйло, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Согласно сообщению, Кирилл Нефедов приступит к исполнению обязанностей главы правления после согласования его кандидатуры с Национальным банком Украины (НБУ). Ранее Нефедов занимал должность директора дирекции корпоративных продаж, начальника управления корпоративных продаж ПАО "Кредит-Днепр".

НБУ так и не включил систему расчетов в Донецком регионе

Национальный банк НБУ решил пока не включать систему расчетов в Донецком регионе из-за сохранения сложной ситуации, сообщили в пресс-службе НБУ. "В связи с сохранением сложной ситуации утром принято решение не включать", — отметили в НБУ.

VAB Банк предложил инвесторам изменить условия погашения ценных бумаг

VAB Банк объявил о новых условиях реструктуризации еврооблигаций участия в кредите на сумму $88,252 млн, которые находятся в обращении и подлежали погашению 14 июня 2014 года, сообщается в соответствующем меморандуме банка. Банк предложил кредиторам одобрить продление срока обращения еврооблигаций на пять лет — до июня 2019 года, утвердить изменение купонной ставки: снизить на период с 14 марта 2014 года (включительно) до 14 июня 2014 года (не включая) до 0% с 10,5% годовых, затем, на период с 14 июня 2014 года (включительно) до 14 июня 2015 года (не включая) установить на уровне 9% годовых и, начиная с 14 июня 2015 года (включительно) и до 14 июня 2019 года (включая), повысить до 10,9% годовых.

Минфин продал "Военных" обязательств на 16,8 млн гривень

Объем продаж казначейских обязательств "Военные" за период с 7 по 16 июня составил 4,6 млн грн, сообщило Министерство финансов со ссылкой на данные Ощадбанка, который размещает эти бумаги, во вторник. Минфин уточняет, что в целом с 21 мая, с начала размещения обязательств, объем их продаж достиг 16,8 млн грн при объеме выпуска 100 млн грн.

Акции банка "Форум" за полдня потеряли половину стоимости, торги приостановлены

Фондовая площадка "Украинская биржа" (УБ) приостановила торги акциями банка "Форум" (тиккер FORM) до конца торговой сессии, сообщается на веб-сайте биржи. По данным УБ, соответствующее решение принято в связи с возникновением ситуации ценовой нестабильности. В период приостановки торгов возможно снятие заявок, заключение сделок на основе адресных заявок и РЕПО, а также отправка их на расчеты. По данным УБ, курс акций банка "Форум" к 11.49 кв. во вторник упал на 50,46% — до 0,176 грн за шт. Торговый оборот с ценными бумагами составил 7,233 тыс. грн.

В 2013 году страховщики инвестировали в фондовый рынок 2,08 млрд гривень

Общий объем инвестирования страховщиками средств технических резервов на фондовом рынке на конец 2013 года составил 2,08 млрд грн, сообщил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов. Из этой суммы доля вложений в акции достигла 64,8 %, государственные ценные бумаги — 25,5 %, облигации банков и корпоративного сектора — 9,7 %. В результате страховые компании (кроме компаний по страхованию жизни, КУА) получили в прошлом году доход от инвестирования на фондовом рынке на уровне 343,8 млн грн. Это на 13,4 % больше, чем годом ранее. Основную часть дохода принесли дивиденды от акций — 78,9%, тогда как на операции с облигациям пришлось лишь 21,1 %.

Работу временной администрации в СК "Оранта" продлили до 4 июля

Временная администрация продолжит свою деятельность в НАСК "Оранта" до 4 июля. Это решение комиссия приняла "в связи в необходимостью продления полномочий" временного администратора "Оранты" Андрея Бажана, сообщили в пресс-службе Нацкомфинуслуг. Соответствующее решение регулятор принял из-за того, что сейчас в компании проводится аудит по результатам работы "Оранты" в первом квартале 2014 года.

Visa все еще может уйти из России

Международная платежная система Visa, приостановившая обслуживание карт ряда российских банков из-за санкций США, считает неприемлемым требование об обеспечительном взносе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании. Тем самым, Visa не исключила свой уход с российского рынка. Visa отмечает, что активно работает с российским правительством с целью найти взаимовыгодное решение в вопросе изменения закона "О национальной платежной системе". В компании приветствуют недавно опубликованное регулирование Центрального банка России, касающееся обеспечительного взноса, особенно в части отсрочки его уплаты на три месяца.