Госпогранслужба выписала штрафы каждому десятому нарушителю границы в "Шегини"

По шести участникам прорыва границы вместе с Саакашвили дела уже переданы в суд. Всего пограничники насчитали 60 человек, которые незаконно пересекли границу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Протоколы об административном правонарушении при пересечении украинско-польской границы в ПП "Шегини" (Львовская обл.) по шести участникам прорыва уже составлены, еще по девяти, в том числе журналистам, — составляют, заявляет глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал.

"(Следователи) будут определяться, исходя из допроса тех граждан, которые непосредственно присутствовали в пункте пропуска, незаконно пересекли и возвращаются назад в этот пункт пропуска. Сегодня утром мы видим: шесть человек — уже оформлены протоколы об административном правонарушении и направлены в суд, сейчас девять человек — еще оформляются, это в том числе и журналисты", — сказал он на совместном брифинге с главой МВД Арсеном Аваковым в понедельник в Киеве.

Отвечая на вопросы журналистов о том, сколько всего человек незаконно пересекли границу, Цигикал указал: "Мы рассматриваем около 60 человек".

Аваков добавил, что повестки с вызовом о даче показаний относительно прорыва государственной границы Украины в пункте пропуска "Шегини" будут направлены участникам событий в понедельник, 11 сентября.

"Национальная полиция открыла уголовное производство, и мы настаиваем, чтобы каждый из участников этой акции явился в полицию для дачи соответствующих показаний. Явятся сами — хорошо, нет — соответствующие повестки уже сегодня будут направляться всем участникам этих событий", — сказал глава МВД.

Напомним, 10 сентября вечером лидер партии "Рух новых сил", экс-глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили прибыл в Украину. Его сторонники, которые собрались у ПП "Шегини", прорвали границу с украинской стороны и устроили драку с пограничниками, которых выстроили в транзитной зоне. Тем самым они способствовали Саакашвили в пересечении государственной границы группы лиц, в том числе народных депутатов.

Во время инцидента 11 бойцов Национальной полиции и 5 пограничников получили телесные повреждения.