Кличко Майдану: Янукович нам рассказал, сколько каждому будет, чтобы мы забились по норам

"Братан, что делать?" — выкрикнули, обращаясь к Кличко, из толпы на Грушевского, где люди в напряженном перемирии ожидали итога переговоров оппозиционной тройки с президентом Януковичем. Итог оказался предсказуемым

"Отставка президента — не хочет. Отставка правительства — не хочет. Отставка Захарченко — ну, посмотрим…", — довольно удачно пародируя Януковича, начал Кличко со сцены Майдана свой отчет о результатах пятичасового переговорного процесса оппозиционной тройки с президентом.

.И прежде чем ответить, на что же все-таки оказался готов Янукович, напомнил протестующим, что уже "арестовано более 30 человек и идет охота за всеми, кто на Майдане". Напомнил не зря, так как единственное, что удалось добиться переговорщикам — обещания (причем устного) "отпустить активистов и прекратить силовое давление". Люди, арестованные силовиками за последние четыре дня, оказались заложниками Януковича, что позволило ему проигнорировать все требования протестующих.

На это Майдан ответил недовольным свистом. "Такой же была наша реакция", — парировал Кличко и честно признался, что переговоры с Януковичем были "долгими часами ни о чем".

"Садиться за стол переговоров с человеком, который хочет тебя обмануть — не имеет смысла", — подтвердил он то, в чем большинство и так уже давно были уверены. Но тут же подсластил "пилюлю", добавив: Янукович "очень переживал, что люди в Украине начали вставать" (имея ввиду начавшиеся захваты облгосадминистраций в регионах).

"Я вчера огласил забастовку", — напомнил лидер "Удара" шумящему Майдану. — И уже сейчас есть результат — нас стараются запугать. На переговорах нам рассказали, сколько каждому будет, чтобы мы забились по норам и носа не высовывали".

Кличко вновь призвал выбрать такой путь борьбы, который не приведет к человеческим жертвам. "Я боюсь отвечать на вопрос матерей, почему их дети погибли", — сказал он. Видимо, рассчитывая, что "боюсь", сказанное им, произведет должный эффект.

После чего "широким мазками" нарисовал путь к победе над диктатором: "шаг за шагом" получать контроль в регионах. "Сначала несколько городов, затем — больше. Будем расширять до тех пор, пока эти ребята не будут с нами считаться", — максимально напористо провозгласил он весьма размытую цель. И добавив убедительности в интонации, пообещал: "Я никуда не ухожу, я остаюсь с вами и буду бороться с вами". Правда, не уточнил — где На Майдане? Или на Грушевского?

В финале своего обращения он еще раз призвал народ ко всеобщей забастовке. Вся конкретика, как же побороть диктатуру, свелась к тому, что пообещал в "ближайшее время представить ключевые шаги". И оптимистично заключил: "В 2014 году мы будем жить без диктатуры".