Кличко создает благотворительный фонд для восстановления "Жовтня"

Мэр Киева Виталий Кличко инициирует создание благотворительного фонда для восстановления кинотеатра "Жовтень" и начинает поиск средств для начала реставрации здания

Мэр Киева Виталий Кличко инициировал создание благотворительного фонда для сбора денег для восстановления кинотеатра "Жовтень". Директором этого фонда планируется назначить Людмилу Горделадзе, директора кинотеатра. Также мэр предложил заключить договор о передаче "Жовтня" в аренду ООО "Киноман", то есть трудовому коллективу кинотеатра, и освободить кинотеатр от арендной платы на время восстановления здания.

Мэр также предложил депутатам Киевсовета обратиться в Генеральную прокуратуру и МВД с требованием срочно расследовать факт умышленного поджога кинотеатра.

"Исполнители этого ужасного поступка должны отвечать перед законом и всем столичным обществом", — отметил городской голова.

Он также заверил, что в Киевсовете будет создана спецкомиссия по расследованию этого происшествия.

В свою очередь директор кинотеатра считает, что в первую очередь нужно провести экспертизу урона зданию — это поможет посчитать, сколько денег потребуется на восстановление. Пока что известно, что сгорело около 300 кв. м крыши и затоплен подвал. В связи с этими повреждениями Горделадзе считает, что здание нужно законсервировать на зиму, чтобы не усугубить ситуацию.

Все эти предложения будут учтены в проекте решения Киевсовета, за который депутаты будут голосовать на следующем заседании, которое пройдет в начале ноября.

Как сообщалось, пожар в кинотеатре "Жовтень" возник 29 октября в 21.40 и был ликвидирован через почти четыре часа. Пожар уничтожил крышу здания кинотеатра на площади 300 кв. м. Жертв и пострадавших нет. Причины пожара и размеры убытков устанавливаются.

По информации ГСЧС, пожарные обнаружили три очага возгорания, и все они находились на крыше.

В то же время, по информации очевидцев, причиной возгорания стала дымовая шашка, брошенная неизвестными в одном из кинозалов во время показа фильма в рамках кинофестиваля "Молодость".

Милиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, взрыва).