Когда в Киеве заработает электронный билет в транспорте

Фото: Э. Солдатова
Фото: Э. Солдатова
Испытание системы электронного билета начнется в июле 2018 года и обойдется городу в 365 млн грн

Электронный билет в общественном транспорте в Киеве будет запущен осенью 2018 года. Тестирование системы планируют начать к середине июля. Об этом в интервью Delo.UA сообщил глава департамента коммуникационно-информационных технологий КГГА Юрий Назаров.

По его словам, сейчас в городе около 1,5 тыс. единиц наземного транспорта: автобусы, троллейбусы, трамваи. На данный момент уже поставлено 530 комплектов оборудования. Ещё 970 комплектов будет доставлено в ближайшее время.

В комплект оборудования входит бортовой компьютер, который ставится на каждом автобусе или троллейбусе, и на каждую дверь ставится считывающее устройство — валидатор. Начать тестирование системы планируем к середине июля. И к осени мы планируем запустить в эксплуатацию.

Во сколько это обойдется городу

В августе прошлого года состоялся тендер на закупку оборудования для наземного транспорта.

Сумма договора составляет 365 млн грн. за 1,5 тыс. комплектов оборудования, 300 считывающих устройств для контролеров и программное обеспечение. Также сюда входят услуги по монтажу и внедрению.

Как будет работать электронный билет

У пассажиров будет возможность оплатить проезд обычной бесконтактной карточкой, бесконтактной платежной картой, QR-кодом со своего смартфона. Купить карту можно будет на станциях метрополитена, в ЦНАПах и мы планируем закупать терминалы.

Кроме того, карточки будут продаваться через абсолютно разные сети, те же киоски "Пресса".

"Мы также планируем отдать это в рынок, дать пассажирам возможность купить везде, где есть возможность. Кроме того, мы планируем сделать кабинет пользователя, где пассажир сможет определять тариф — месячный проезд, квартальный или годовой. Одноразовый билет тоже будет возможность купить, он будет бумажным и будет печататься в тех же терминалах", — сообщил Юрий Назаров.

Подробнее читайте "Блокчейн поможет нам сделать управление городом прозрачным — координатор Kyiv Smart City".