Коррупционный скандал в ФИФА: Журналисты записали "откровения" чиновника

Членов исполкома ФИФА обвиняют в сговоре при голосовании за организацию Чемпионата мира в 2018 и 2022 гг. Бывший генсек ассоциации Зен-Руффинен заявил, что Катар и Испания с Португалией уже сговорились. Комитет по этике должен разобраться до конца ноября

расширила свое расследование предполагаемой коррупции при выборах хозяев чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Напомним, ранее бывший руководитель организации сказал, что два кандидата согласились продать свои голоса, сообщает Wall Street Journal.

Репортеры из лондонского Sunday Times изобразили из себя лоббистов и предположительно записали бывшего генерального секретаря ФИФА Мишеля Зен-Руффинена, говорящего, что Испания-Португалия, кандидаты на Чемпионат мира по футболу 2018, тайно сговорились, чтобы обменять голоса с Катаром, который хочет провести чемпионат в 2022 году. Оба претендента отрицали все обвинения сговора.

Чемпионат 2018 года будет проведен в Европе. Испания-Португалия конкурирует с Россией, Англией и Голландией-Бельгией, чтобы организовать чемпионат мира по футболу 2018. Чемпионат 2022 года будет проведен вне Европы. Катар, США, Япония, Корея и Австралия предлагают свои кандидатуры на хозяев турнира.

Видео, снятое журналистами Sunday Times, предположительно показывает Зен-Раффинена, говорящего неизвестному, что Испания-Португалия и Катар договорились обменяться голосами (7 голосов есть уже сейчас) при голосовании по стране, которая будет организовывать Чемпионат мира по футболу в 2018 и 2022 гг. Всего в исполкоме 24 члена, так что для принятия положительного решения нужно 13 голосов.

"Есть альянс Катар-Испания и прямо сейчас есть семь голосов за Катар…, которые, вероятно, невозможно вернуть, - сказал Зен-Руффинен. - Таким образом, они начинают с семи (голосов)… Это не слух, это - факт".

Зен-Руффинен, который работал в ФИФА в течение 16 лет и был генеральным секретарем в течение четырех лет до 2002, якобы на видео сказал, что члены исполкома могли быть подкуплены с предложениями денег или женщин.

Преувеличил, чтобы больше заработать

ФИФА попросила, чтобы газета представила больше доказательств для более широкого запроса, поданного ее комитетом по этике на прошлой неделе относительного того, что переговоры были "испорчены" взяточничеством и что два неназванных кандидата нарушили правила, действуя в сговоре.

На прошлой неделе два члена исполнительного комитета ФИФА были временно отстранены по подозрению в продаже их голосов. Амос Адаму, нигерийский член исполнительного комитета ФИФА с 24 участниками, и Рэйнальд Тэмарий из Футбольной Конфедерации Океании были временно отстранены в течение 30 дней, ожидая окончания расследования (их обвиняли в том, что они предложили продавать свои голоса). Оба Адэму и Темэрий отрицали эти обвинения и сказали, что они ожидают "отбеливания" своей репутации.

"ФИФА немедленно просила получить все документы и возможные доказательства, которые газета имеет относительно этого вопроса, и в любом случае проанализирует доступный материал", говорится в сообщении ФИФА.

Комитет по этике должен вынести приговоры по чиновникам и претендентам на Чемпионат в ноябре, менее чем за три недели до окончательного голосования.

2 декабря члены исполкома ФИФА должны выбрать страну-хозяйку Чемпионата мира 2018 года. Кроме Англии, Португалии, Испании и Нидерландов, свою заявку выставила Россия. Если коррупционные расследования в Цюрихе затянутся, с голосование придётся подождать.

Отрывок разговора, снятый скрытой камерой репортёрами "Санди Таймс"

Мишель Зен-Руфинен: "Да, он замечательный, замечательный парень, но для него главное деньги".

Репортёр: "Деньги?"

Мишель Зен-Руфинен: "Это точно. Это член ФИФА, который просит больше всех".

Репортёр: "И он просит не для своей Федерации, а лично для себя?"

Мишель Зен-Руфинен: "Ну конечно".

Репортёр: "И сколько он хочет, вы не в курсе?"

Мишель Зен Руфинен: "Я не знаю, пока не знаю, но могу уточнить".

Репортёр: "Можете уточнить?"

Мишель Зен Руфинен: "Да".