- Категория
- Банки
- Дата публикации
Ликвидатор ВТБ Банка не смог вернуть долги Донецкой железной дороги

Ми збираємо історії тих, хто зробив надскладне, але й найважливіше рішення в житті - стартувати власну справу. Хто розпочав з нуля і вже три роки будує бізнес. Хто повернувся з фронту і занурився в підприємництво. Хто обрав франшизу як старт і зумів розвинути успішну модель.
Спецпроєкт створено за підтримки Visa в Україні
21 февраля Северный апелляционный хозяйственный суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу ликвидатора ВТБ Банка в отношении выплаты долга по четырем кредитным договорам, заключенным банком в апреле 2013 года с "Донецкой железной дорогой", сообщает Finbalance.
"Ответчик ("Укрзализныця") не стал правопреемником третьего лица "Донецкой железной дороги", поскольку процедура реорганизации предприятия и передача всех его прав и обязанностей к ответчику в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 12.11.2014 г. № 604 приостановлены до завершения Антитеррористической операции", — говорится в решении суда.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На выход: Как ВТБ Банк покорял Украину, и чем это закончилось
Таким образом, Северный апелляционный хозсуд оставил в силе решение Хозсуда г. Киева, согласно которому ВТБ Банку было отказано в удовлетворении иска к "Укрзализныце" по поводу четырех кредитов.
По данным Finbalance, 8 ноября 2018 года Хозсуд Донецкой области частично удовлетворил иск ВТБ Банка по взысканию с госпредприятия "Донецкая железная дорога" 933 млн грн задолженности по упомянутым кредитным договорам.
Напомним, в декабре прошлого года Национальный банк принял решение отозвать банковскую лицензию ВТБ Банк а, который является украинской "дочкой" российского банка. У ВТБ Банка были проблемы с ликвидностью, и в конце ноября Нацбанк отнес финансовое учреждение к категории неплатежеспособных.