- Категория
- Экономика
- Дата публикации
«Макс-Велл» внедряет новые стандарты
«Макс-Велл» будет первой компанией на территории СНГ, которая на собственном заводе в Борисполе в следующем году начнет выпускать медицинские препараты в преднаполненных шприцах.
С нового года американская компания «Макс-Велл» начинает реализацию в Украине собственных препаратов, изготовленных на новом фармацевтическом заводе в Борисполе. Первой продукцией завода на отечественном рынке станут диетические добавки-хондропротекторы. А уже до конца 2009 года компания намерена расширить линейку собственной продукции 13 новыми лекарственными препаратами.
Фармацевтический завод в Борисполе компания запустила в начале лета этого года. Уже сейчас на предприятии начат выпуск диетических добавок для помощи пациентам, страдающим артритами и артрозами. На протяжении следующих двух лет на заводе в пригороде Киева будут запущены линии по производству лекарственных и иммунобиологических препаратов для лечения сердечно-сосудистых, онкологических и тяжелых вирусных заболеваний.
Строительство завода в Борисполе длилось 1,5 года. Сейчас на месте пустыря разместилось 10-этажное офисное здание, а также собственно производственный комплекс и лаборатории. Завод «Макс-Велл» построен по требованиям европейских стандартов GMP (Good Manufacturing Practic) — надлежащей производственной практики фармацевтической промышленности, которые станут обязательными в Украине с начала следующего года.
На заводе размещены три производственных участка (твердых, мягких и инъекционных лекарственных форм). Сейчас запущен участок твердых лекарственных форм по производству препаратов в форме таблеток и капсул. Ведутся тестовые испытания оборудования по производству мазей и суппозиториев, а также инъекционных препаратов в преднаполненных шприцах. Препарат в этом случае уже находится в специальном шприце в объеме разовой индивидуальной дозы и готов к применению.
Выпуск препаратов в преднаполненных шприцах станет инновацией на фармрынке Украины. Как поясняет генеральный директор НПОКЦ «Макс-Велл» Андрей Разумный, такая форма препаратов исключает риски, связанные с точностью дозирования, повышает удобство применения и качество жизни больных. Кроме того, такие шприцы исключают возможность их повторного использования.
На заводе находится целый комплекс исследовательских лабораторий и лабораторий контроля качества. В частности в лабораториях контроля качества размещено самое современное высокоточное импортное аналитическое оборудование, которое позволяет досконально проанализировать все параметры входного сырья и материалов, полу-
продуктов и готовой продукции на соответствие нормативным требованиям. Как рассказывает директор департамента качества «Макс-Велл» Ирина Михайличенко, например, стоимость одного хроматографа, который позволяет выполнять высокоточный анализ, составляет около 150 тысяч долларов США.
Также в микробиологической лаборатории предприятия находится уникальный для Украины изолятор для контроля стерильности инъекционных препаратов, их полупродуктов и субстанций. Работать в таком изоляторе можно только в специальном полускафандре. «Это вторая подобная установка в Украине. Ее стоимость около 170 тысяч евро», — рассказывает директор по качеству.
Бориспольский завод «Макс-Велл» — проект, в который инвестировано более 100 миллионов долларов. Из них 30 миллионов было потрачено только на закупку наиболее современного оборудования ведущих западных производителей. Еще в 39 миллионов долларов обошлось строительство производственного
комплекса.
На сегодняшний день на фармакологическом рынке Украины (объем которого превышает 2 миллиарда долларов в год) только 5% реализованных лекарств приходится на долю иммунобиологических препаратов. В США — мировом лидере производства лекарств данного вида — доля этих препаратов составляет около 25%
Анна Дроздова
Специально для "Дела"