Мецгер напал на журналистов из-за вопроса о кредите в $60 млн под залог SkyMall — нардеп

ТРЦ SkyMall
ТРЦ SkyMall
Разбирательства вокруг крупного столичного ТРЦ идут уже более 10 лет

Причиной нападения во время записи интервью с председателем правления "Укрэксимбанка" Евгением Мецгером был вопрос журналистов программы "Схемы" относительно обстоятельств выдачи государственным банком кредита в 60 млн долларов под залог ТРЦ SkyMall. 

Это утверждает народный депутат от пропрезидентской фракции "Слуга народа", замглавы комитета по антикоррупционной политике Галина Янченко.

Он напомнила, что проблемы вокруг ТРЦ не утихают более 11 лет после того, как он стал объектом рейдерской атаки. 

"Вопрос о выдаче кредита банк начал рассматривать в декабре прошлого года. Служба безопасности банка предоставляла негативные выводы. В марте уже этого года Sky Mall был арестован в рамках уголовного производства. Информация облетела все СМИ. Через месяц при непонятных обстоятельствах арест "слетел". В апреле эстонский инвестор, которого в 2010 году кинул его украинский партнер, подал Украине претензию перед подачей в международный арбитраж в США. Причина — невозможность защитить свои права из-за бездействия правоохранительных органов в течение 10 лет. Сумма претензии инвестора к государству Украина — 750 млн долларов. И в то время, как реальной возможностью избежать арбитража и риска "попасть" на сотни миллионов долларов из государственного бюджета, является возвращение инвестору его актива .... Угадайте что делает государственный банк? В мае Укрэксимбанк выдает кредит в 60 млн долларов двум сомнительным компаниям под залог ТРЦ SkyMall", — пояснил политолог.

При этом она отмечает, что бенефециаром обеих компаний является гражданин с донецкой пропиской Сергей Брюховецкий. Более того, по ее словам, он является плательщиком налогов на оккупированной территории.

"Но ни проблемность актива, ни международный арбитраж, ни лицо бенефециарного владельца компаний-заемщиков не остановила руководство государственного Укрэксима от выдачи проблемного кредита", — отмечает нардеп.

Как сообщают Українські Новини, за ТРЦ борются эстонский инвестор Хиллар Тедер и гендиректор Dragon Capital Томаш Фиала с бывшим партнером Андреем Адамовским.

"По версии эстонцев, украинские власти экспроприировали инвестиции компании, которые были направлены на развитие ТРЦ Sky Mall, в пользу третьих лиц. Акционерами компании Arricano являются эстонский инвестор Хиллар Тедер и гендиректор Dragon Capital Томаш Фиала — именно они обвинили своего партнера Андрея Адамовского в мошенничестве и шантаже. Украинский бизнесмен Андрей Адамовский и эстонский девелопер Хиллар Тедер стали бизнес-партнерами при строительстве Sky Mall. Тедер привлек в бизнес-партнеры украинскую инвестиционную компанию Томаша Фиала Dagon Capital. В 2010 году бизнесмены заключили договор, согласно которому у Тедера был опцион на выкуп акций Адамовского. Однако позже Адамовский отказался признавать действие опциона законным из-за того, что Тедер с Фиалой нарушили условия понятийного договора и обнародовали условия соглашения. После этого Адамовский взял ТРЦ под свой контроль, а Тедер и Фиала пошли в международный арбитраж, — сообщает издание.

Напомним, что 5 октября сотрудники "Схем" — совместного проекта "Радио Свобода" и телеканала "Первый национальный" —  заявили о нападении  на них накануне во время интервью с Мецгером после неудобного вопроса, заданного журналистом Кириллом Овсяным, дальнейшем принудительном удержании его с оператором в кабинете Мецгера и изъятии у них техники для удаления отснятого материала.

В самом Укрэксимбанке сперва  объяснили, что поведение его представителей было вызвано попыткой противоправного завладения журналистами сведениями, являющимися банковской тайной, но информацию об изъятии техники для удаления видео не комментировали.

Однако после публикации видео  пришлось отреагировать  уже Офису президента, где заявили о необходимости отстранения Мецгера. В свою очередь Укрэксимбанк опубликовал от его имени  заявление о сложении  полномочий на период расследования инцидента. В дальнейшем его удовлетворил набсовет банка.

В дальнейшем Евгению Мегеру было вручено подозрение в препятствовании профессиональной деятельности журналистов.