Медреформа: как внедряют новый механизм финансирования поликлиник

Медреформа: как внедряют новый механизм финансирования поликлиник
Во втором полугодии заработает новая система начисления бюджетов для 149 учреждений первичной медицины. Как будут финансироваться все остальные поликлиники, амбулатории и ФАПы и на какой бюджет они могут расчитывать?

Начиная с июля 2018 года заработает новый механизм финансирования первичной системы медицины — поликлиник, амбулаторий, ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов). 

Суть новой системы бюджетирования медицинских учреждений: пациент заключает декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Декларацию вносят в электронную систему здоровья. Опираясь на данные деклараций, Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) заключает договора с медучреждениями и оплачивает их услуги по установленному тарифу. Таким образом происходит формирование бюджета медучреждения. 

По такому механизму со второй половины 2018 года начнут работать 149 медучреждений первичной медицины, охват которых составляет почти 20% населения Украины. При этом, все остальные учреждения  "первички" будут финансироваться за счет субвенций на медицину, которые распределяются по регионам. 

Таким образом две системы финансирования начнут работать параллельно — это так называемый переходной период, который будет длится до конца 2019 года. Начиная с 2020 года вся медицина в Украине будет финансироваться через НСЗУ. 

Как будут финансироваться поликлиники в переходной период  

В первом полугодии 2018 года все бюджетные деньги на первичную медицину шли исключительно через субвенции.

Начиная со второй половины 2018 года все медучреждения "первички" должны были начать получать бюджетные деньги через НСЗУ. Напомним, что на этот этап в Госбюджете на текущий год заложено 8 млрд грн. Но, поскольку Минздрав принял решение ввести переходной период для менее болезненного внедрения новой модели финансирования, правительству пришлось перераспределить средства между двумя программами. 

В частности, принять  распоряжение"О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерству здравоохранения на 2018 год, и распределении медицинской субвенции из государственного бюджета местным бюджетам между бюджетами городов областного значения, районными бюджетами и бюджетами объединенных территориальных общин", которое вносит изменения в Госбюджет и перераспределяет бюджетные средства с программы капитации (новый механизм финансирования) на субвенции (существующий механизм финансирования). 

Это позволит профинансировать учреждения, которые пока не заключили договоры с НСЗУ, в частности, обеспечить выплату заработной платы медицинским работникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько будут зарабатывать терапевты, педиатры и семейные врачи после медреформы

Таким образом, медучреждения без договоров с НСЗУ продолжат в третьем квартале финансироваться через механизм субвенции. И местные власти должны принять изменения в свои бюджеты, чтобы средства по механизму субвенции получили те заведения, которые еще не вошли в реформу.

На третий квартал 2018 на первичную медицинскую помощь выделено более 2 млрд грн субвенций.

Также правительство утвердило постановление "О внесении изменений в пункт 9 Порядка и условий предоставления медицинской субвенции из государственного бюджета местным бюджетам", которое регулирует вопросы использования остатков средств медицинской субвенции на казначейских счетах учреждений, заключивших договоры с НСЗУ. Поскольку финансирование таких заведений с 1 июля (первая волна заключения договоров медучреждений с НСЗУ) и 1 октября (вторая волна заключения договоров медучреждений с НСЗУ) будет происходить за счет новой программы, средства медицинской субвенции, не использованные этими заведениями, будут направлены на финансирование вторичной и третичной медицинской помощи.

Следующий шаг медреформы

Напомним, что 5 июня завершилась первая волна подписания договоров между медицинскими учреждениями и НСЗУ. Как мы писали выше, всего заключено 149 договоров с коммунальными учреждениями в 21 области Украины.

Все остальные заведения будут иметь возможность подать заявление на заключение договора в НСЗУ во время "второй волны" подписание договоров, которая будет объявлена ​​уже в конце июля.

Для того, чтобы подписать договор с НСЗУ, медучреждения должны стать коммунальными некоммерческими предприятиями, подключиться к электронной системе здравоохранения, подписывать декларации с пациентами о выборе врача первичной медицинской помощи, соответствовать табелю оснащения.

При этом Минздрав продолжает кампанию "Врач для каждой семьи". К середине июня договора с семейными врачами, терапевтами и педиатрами  заключило более 8 млн украинцев.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как найти и заключить декларацию с семейным врачом

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram