Местные выборы: Яценюка оставили за бортом

Лидер "Фронта перемен" народный депутат Арсений Яценюк признал, что согласно новому избирательному законодательству, его партия не сможет участвовать в местных выборах 31 октября

"Партия регионов вместе со своими приспешниками - Блоком Литвина и коммунистами - вчера приняла закон, по которому партия "Фронт Перемен", возглавляемая мной, фактически исключена из избирательного процесса на местных выборах 31 октября", - передает слова Арсения Яценюка сайт его партии.

Как сообщало "ДЕЛО", новый Закон о местных выборах предполагает право выдвижения кандидатов на местных выборах местным партийным организациям при условии, если такая парторганизация зарегистрирована не позднее, чем за 365 дней до дня выборов. Как известно, партия Яценюка не могла физически успеть провести такую регистрацию по всей стране.

Яценюк также в обиде на то, что фракция Блока Юлии Тимошенко покинула сессионный зал парламента в ходе рассмотрения этого закона. Политик считает, что тем самым БЮТ "сдал демократические ценности как таковые".
 
Как известно, Верховная Рада в субботу приняла закон о проведении выборов в Верховный Совет Крыма, местные советы и сельские, поселковые, городские советы по мажоритарно-пропорциональной избирательной системе.

"Фронт перемен" и его лидер заявляют, что будут обжаловать принятие этого закона в Конституционном суде.