Место Вакарчука в Раде займет жена экс-министра обороны

Алина Свидерская. Фото: facebook.com/alisvika
Алина Свидерская. Фото: facebook.com/alisvika
ЦИК признала избранной нардепом от "Голоса" Свидерскую вместо Вакарчука

Центральная избирательная комиссия Украины признала избранным депутатом Верховной Рады от партии "Голос" вместо Святослава Вакарчука Алину Свидерскую — жену бывшего министра обороны Андрея Загороднюка.

Об этом сообщает пресс-служба Центризбиркома.

"ЦИК признала избранным народным депутатом Украины Алину Свидерскую", — говорится в сообщении.

Известно, что Алина Свидерская — юрист, правозащитница, общественный деятель. Член организации "Профессиональное правительство", которая объединяет выпускников всех зарубежных вузов.

С 2016 года — партнер в компании Aice Hydro AS, занимающейся поиском, отбором и развитием инвестиционных проектов по развитию малых гидроэлектростанций в Украине.

С 2017 года — еще председатель и соучредитель общественной организации "Лаборатория чистой энергетики".

В 2015 году — советник министра экономики по вопросам дерегуляции. В 2014-2017 годах — партнер и соучредитель общественной организации EasyBusiness, где занималась разработкой и координацией инициатив по дерегуляции украинской экономики.

В 2013 году — юрист в юридической компании Clifford Chance. В 2012 году проходила стажировку в британской ГО Liberty.

Напомним, в июне Святослав Вакарчук решил сложить депутатские полномочия, однако Рада отказалась удовлетворить его заявление. После этого он решил выйти из фракции"Голос" в Верховной Раде, чтобы, согласно Конституции, партия исключила его из своего избирательного списка для автоматической потери мандата.

Делегаты партии "Голос"приняли решение приостановить депутатские полномочия Вакарчука на внеочередном съезде партии 26 июня.