Министру Виктора Ющенко отказали вернуть доброе имя

Экс-министр юстиции Николай Онищук проиграл судебный иск, в котором требовал опровергнуть обвинения в лоббировании им интересов частной компании

Коллегия судебной палаты по гражданским делам Верховная суда Украины отказала бывшему министру юстиции Николаю Онищуку удовлетворить иск о защите достоинства, чести и деловой репутации, который он подал против Игоря Калетника, экс-депутата от Коммунистической партии. Последний еще в 2009 году зарегистрировал постановление о снятии с должности министра Николая Онищука. 

Конфликт возник из-за содержания пояснительной записки к документу, в которой депутат указал, что Николай Онищук, занимая должность Министра юстиции, допустил ряд нарушений действующего законодательства, «в частности, противоправного использования своего должностного положения». «Исходя из анализа полученной информации, очевидны факты причастности Министра юстиции Украины к предоставлению неправомерных преимуществ конкретным субъектам предпринимательской деятельности вопреки экономическим интересам, - говорилось в пояснительной записке к проекту постановления. – В результате создания непрозрачных схем и противоправного содействие со стороны Министра отдельным предприятиям государство не получило надлежащих поступлений в бюджет в особо крупных размерах - свыше 1 млрд. грн». 

Калетник в своих пояснениях также обвинял министра в том, что он способствовал осуществлению предпринимательской деятельности ряду коммерческих структур, учредителями которых выступают его близкие родственники и жена. Cреди компаний, интересы которых, по утверждению коммуниста, лоббировал Министр юстиции, значилась и юрфирма «Юрис» - созданная в прошлом министром Онищуком.

В 2009 году Николай Онищук подал судебный иск, требуя признать информацию, распространенную Калетником, недостоверной и опровергнуть ее, разместив соответствующий текст на главной странице официального сайта Верховной Рады Украины  www.rada.gov.ua 

Аналогичный иск подала и компания «Юрис», которая также требовала опровержения от депутата. Оба иска были объединены в одно производство и в 2009 году Печерский районный суд Киева встал на сторону истцов, признав распространенную коммунистом информацию не соответствующей действительности. Судьи постановили разместить опровержение. 

Однако в июле 2010 года Апелляционный суд Киева отменил решение первой инстанции, отказав удовлетворять исковые требования.

30 марта 2011 года на аналогичную позицию стал Верховный суд.Судьи апелляционной и кассационной инстанций нашли достаточно своеобразную аргументацию: «пояснительная записка к проекту постановления не может рассматриваться как распространение недостоверной информации. Также отсутствуют доказательства того, что целью указанных действий депутата было унижение чести, достоинства и деловой репутации министра».

«Сам по себе факт, что информация не нашла своего подтверждения, не является основанием для удовлетворения иска», - говорится в решении судей.