На руинах Будапешта: Рада просит США предоставить Украине статус союзника

Постановление об обращении парламента к Конгрессу США по поводу гарантий безопасности поддержали 232 депутата

Верховная Рада призвала Соединенные Штаты предоставить Украине статус основного партнера вне Североатлантического альянса и заключить двустороннее оборонное соглашение.

За постановление № 6111 об обращении парламента к Конгрессу США по поводу гарантий безопасности со второй попытки проголосовали 232 депутата.

По результатам первого голосования для принятия постановления не хватило одного голоса — 225 депутатов были "за". Позднее парламент проголосовал за возвращение к рассмотрению документа.

"В соответствии с духом и буквой Будапештского меморандума, а также в развитие стратегического партнерства между нашими государствами обращаемся к США с просьбой рассмотреть вопрос относительно заключения с Украиной оборонного соглашения и предоставления Украине статуса основного союзника вне НАТО", — говорится в тексте обращения.

Авторы постановления обращают внимание на то, что такой статус предоставляется как странам, которые не ведут межгосударственных боевых действий, так и странам, которые находятся под угрозой военных действий, например, Южной Корее, Афганистану и Израилю.

По мнению парламентариев, предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО и заключение оборонного соглашения "будет иметь огромное влияние" на прекращение российской агрессии.