НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,30

45,10

На самолете португальской JET4U Медведчук и Козак летали в Москву, сейчас он в Киеве — СМИ

Фото: сайт JET4U
Фото: сайт JET4U
Частный борт, которым пользовались представители ОПЗЖ, сейчас стоит в "Жулянах"
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

В Украине по состоянию на 3 февраля находится один самолет, принадлежащий попавшей под украинские санкции португальской компании JET4U LDA. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на свои источники.

По информации источника агентства, борт находится в международном аэропорту "Киев" имени Сикорского ("Жуляны").

При этом, как поясняют собеседники ИФ, самолетами JET4U пользовались для полетов в Москву (в условиях запрета на прямые перелеты между Украиной и РФ) председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук и его соратник Тарас Козак.

Напомним, санкции против JET4U были утверждены СНБО и  введены в действие президентом  Владимиром Зеленским 29 января, одновременно с дополнительными санкциями против представителей китайской госкомпании Skyrizon, которые как акционеры намеревались созвать собрание акционеров запорожского завода "Мотор Сич".

Однако в отличие от санкций против Skyrizon, ограничения для JET4U будут действовать не три года, а до окончания оккупации Крыма или же до вступления в силу решения Европейского суда по правам человека по иску Украины к России о возмещении убытков в связи с аннексией полуострова.

Помимо основного португальского юрлица, под украинские санкции попала и молдавская JET4U S.R.L., зарегистрированная в Кишиневе.

Санкции против них предусматривают, в частности, "ограничение, частное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок через Украину".

Согласно информации на сайте JET4U, компания управляет парком частных самолетов, сдающихся для чартерных рейсов. Базируется она в Фуншале, что на португальском острове Майдера.

Против упомянутого Козака санкции со стороны Украины были введены 2 февраля. Помимо него лично, они введены против принадлежащих нардепу трех новостных телеканалов — "112 Украина", NewsOne и ZiK, вещание которых было оперативно отключено в тот же день.

Отметим также, что 27 января Кабинет министров  утвердил свое предложение  ввести на три года санкции в виде полного запрета транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины для 12 российских авиакомпаний и Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ.