НАБУ подготовило проекты подозрений Кононенко и Грановскому

Артем Сытник. Фото: НАБУ
Артем Сытник. Фото: НАБУ
В то же время, по словам Сытника, у НАБУ с прокурорами САП "разное видение относительно объема доказательств"

Национальное антикоррупционное бюро подготовило проекты подозрений бывшим депутатам Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Игорю Кононенко и Александру Грановскому.

Об этом сообщил на брифинге фактический руководитель НАБУ Артем Сытник, передает "Слово и дело".

"Такие производства (против Кононенко и Грановского — Delo.ua) есть, есть даже проекты подозрений, но у нас с прокурорами разное видение относительно объема доказательств", — подчеркнул Сытник.

Напомним, в начале января НАБУ вызывало на допрос Кононенко по делу о выдаче по заниженной стоимости спецразрешения фирме "Аркона Газ-Энергия" на добычу газа в Полтавской области, которое было открыто еще 2 марта 2018 года.

В марте 2020 года появилась информация, что зарегистрированная в Великобритании компания Regal Petroleum, конечным бенефициаром которой является внефракционный депутат Рады Вадим Новинский, купила компанию"Аркона Газ-Энергия".

Сам Кононенко свою связь с "Аркона Газ-Энергия" отрицает, хотя не скрывает своего знакомства с одним из владельцев компании — Олегом Ольховым, возглавлявшим спортклуб "Пятый элемент" Порошенко и Кононенко.

ООО "Аркона Газ-Энергия" обладает спецразрешением на геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку с дальнейшей добычей углеводородов на Свистунковско-Краснолуцком месторождении в Полтавской области.

Отметим также, что 16 сентября 2020 года Конституционный суд признал  не соответствующим Конституции ряд норм закона о НАБУ, включая полномочия президента назначать его директора. В конце августа он  признал  неконституционным указ президента Петра Порошенко от апреля 2015 года о назначении главой бюро Сытника. Однако, несмотря на отмену своего назначения решениями КС, покидать должность Сытник отказывается.