"Народному фронту" не удалось "назначить" Садового первым вице-премьером, а генералы ведут переговоры по аэропорту Донецка

Бойцы российского спецназа штурмовали Донецкий аэропорт, а в НАТО заявили, что Россия подпитывает конфликт на Донбассе, предоставляя поддержку и оборудование террористам

Первый день зимы начался с новости о том, что террористы продолжают атаковать аэропорт Донецк. Для штурма были задействованы бойцы российского спецназа.

Позже к аэропорту Донецка прибыли украинский и российский генералы. Цель их поездки — прекращение штурма стратегического объекта и снижение градуса напряжения с обеих сторон.

Также сегодня НАТО в очередной раз констатировало значительное присутствие российских войск у границы с Украиной. "Мы наблюдаем значительное наращивание военного присутствия в самой Украине и вокруг Украины, широкомасштабную передачу сепаратистам российского современного оружия и переброску военного персонала", — заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Также Столтенберг отметил, что Россия подпитывает конфликт на Донбассе, предоставляя поддержку и оборудование террористам.

В то же время Кабмин утвердил положения о Госагентстве Украины по вопросам восстановления Донбасса. Основные задачи агентства: реализация государственной политики по вопросам восстановления Донецкой и Луганской областей (осуществление мероприятий по восстановлению объектов промышленности, социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда и систем жизнедеятельности населенных пунктов, поврежденных в результате проведения АТО), участие в обеспечении социальной защиты, а также социальной и профессиональной адаптации лиц, которые перемещаются из районов проведения АТО или проживают на территории этих областей.

Также сегодня на сайте "Народного фронта" появилось совместное с Блоком Порошенко заявление о том, что кандидатура Андрея Садового предложена на должность первого вице-премьера. "Мы считаем, что все эффективные управленцы в стране сегодня должны присоединиться к созданию изменений в рамках совместной работы Кабинета министров, президента и Верховной Рады. Считаем, что, в частности, для воплощения децентрализации в правительстве на должности первого вице-премьер-министра должен работать городской голова Львова Андрей Садовый, известный специалист в этой сфере местного самоуправления и которому вместе с партией "Объединение "Самопомич" украинцы выразили значительную поддержку на парламентских выборах", — было сказано в заявлении.

В ответ Садовый отказался от предложения, заявив, что не намерен оставлять пост мэра Львова, предложив на предложенную должность соучредителя компании Horizon Capital Наталию Яресько. Позже в Блоке Порошенко заявили, что фракция не обсуждала вопрос о предложении мэру Львова Андрею Садовому занять пост первого вице-премьера в новом правительстве. Таким образом, во фракции не знают, кто предложил Садового на данную должность.

Также "Самопомощь" приняла решение поддержать на должность Министра аграрной политики кандидатуру Алексея Павленко, гендиректора компании "Фокстрот".