НБУ: Гривня в 2010-м укрепилась ко всем валютам

Официальный курс гривни по итогам 2010 года укрепился по отношению ко всем трем основным для Украины валютам: доллару США, евро и российскому рублю
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщил Национальный банк Украины (НБУ). По его данным, сильнее всего за минувший год упало в цене евро: почти на 0,9 гривен, или на 7,8%.

Российский рубль и доллар стали дешевле за 2010 год на 0,4-0,5 копейки, снизившись в цене соответственно на 1,9% и 0,05%.

На межбанковском валютном рынке, по данным НБУ, за 2010 год гривня подорожала к доллару более заметно, хотя тоже несущественно: на 2,6 копейки, или 0,3%. Похожая ситуация и на наличном рынке, основным достижением которого стало сокращение маржи с 1,1% до 0,3%.

Нацбанк также уточняет, что в декабре курс гривни, наоборот, снижался. По отношению к доллару на межбанке национальная валюта потеряла всего 0,17%, на наличном рынке — 0,02%. Официальный курс за минувший месяц снизился на 0,3% и составил на конец года $1/7,9617 гривен.

По отношению к евро в декабре гривня подешевела на 1,32% — до 10,5731 грн за евро, к российскому рублю — на 3,03%, до 2,6124 гривен за 10 рублей.

В то же время НБУ подчеркивает, что чистый спрос на иностранную валюту на межбанковском валютном рынке в декабре был ниже по сравнению с ноябрем, что обусловлено сохранением валютных нетто-поступлений в страну с одновременным увеличением предложения иностранной валюты.

В таких условиях Национальный банк Украины продолжал проведение интервенций, как по продаже, так и по покупке иностранной валюты, сглаживая колебания обменного курса гривни.